Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:28, 19.06.2014

В Воронежском биосферном заповеднике была замечена красотка-девушка

Сотрудники заповедника после встречи с ней долго не могли ее забыть. Только она может погрузить человека в мир, где время течет очень медленно.

Главный научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника, доктор биологических наук, Виктор Емец повстречался с красоткой-девушкой в конце мая на берегу двух небольших участков рек Усмань и Ивница в южной части особо охраняемой территории. О своих впечатлениях и о том, кто же такая эта прекрасная незнакомка он рассказал в небольшой заметке, опубликованной на сайте заповедника 19 июня.

- Красотка-девушка (Calopteryx virgo) – это стрекоза, у которой металлические синие самцы имеют почти полностью затемненные черно-синие крылья. Самки окрашены более скромно: они бронзово-зеленые, с прозрачными дымчатыми крыльями. Это – редкий вид, занесенный в Красные книги Воронежской и Липецкой областей. Редкость объясняется тем, что личинки этого вида могут развиваться только в речках и ручьях с чистой водой, загрязнения водной среды они не выдерживают, – рассказал Виктор Емец.

Встреча с красоткой-девушкой произвела на ученого огромное впечатление:

- Узкие медленно текущие участки Усмани и Ивницы с богатой растительностью и порхающие над водой черно-синие стрекозы создают у меня иллюзию погружения в особый мир, где время течет очень медленно.

Самцы красоток-девушек, по словам ученого, очень интересны. Они охотятся на двукрылых насекомых и поденок. У каждого самца есть свой участок речки, куда чужаков он не пускает. Это самое безопасное место, где самка может отложить яица, и где потом будут расти личинки. Кстати, чтобы из личинки вылупилась стрекоза, нужно ждать два года. На взрослую красотку-девушку можно любоваться только 40-50 дней. Потом они умирают.

Воронежцы тоже могут встретиться с редким видом хищного насекомого. Красотка-девушка ждет их в Воронежском государственном заповеднике. Он находится по адресу Госзаповедник, Центральная усадьба. Добраться до учреждения можно на автобусе № 310 (остановка «Заповедник»).


Предыдущая новость: « В Воронеже управление муниципальной службы и кадров мэрии возглавил Александр Шамарин

Следующая новость: В Воронеже 22 июня перекроют участок улицы Кольцовская у Вокзала »

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 3870

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.