Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:11, 17.06.2014

Экологи бьют тревогу: Воронежское водохранилище опасно для жизни людей

По мнению ученых, в том, что водохранилище грязное и источает отвратительный запах гниения, а также в нем содержатся опасные бактерии, виновато руководство «Левобережных очистных сооружений».

На днях лидеры общественной организации «В защиту Черноземья» обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области. Экологи попросили проверить ООО «Левобережные очистные сооружения». Есть подозрения, что организация не соблюдает природоохранное законодательство.

- Продолжительное время в Воронежское водохранилище сбрасываются сточные воды с накопителей ООО «Левобережные очистные сооружения», которые не проходят необходимую очистку. В результате этого в Воронежское море попадают вредные и опасные вещества, предельно допустимые концентрации которых превышены по оценкам экспертов в 2-3 раза, – сообщают экологи.

По данным исследований, в воде Воронежского водохранилища количество бактерий группы кишечной палочки в разные периоды времени превышало нормы от нескольких раз до нескольких десятков раз. Плавали там и цисты лямблий. Для справки, если человек проглотит только 10 цист этого паразита, он заболеет неприятной кишечной болезнью — лямблиозом.

Воронежские экологи бьют тревогу:

- Главный водоем в Воронеже является поистине опасным и наносит вред окружающей природной среде: постоянно фиксируется замор гидробионтов, отвратительный запах гниения, присутствие возбудителей опасных заболеваний, а также наличие вредных веществ. С повышением температуры – ситуация значительно усугубляется.

Лидер экологической организации Виталий Агеев пообещал, что активисты «В защиту Черноземья» будут следить за развитием событий, связанных с Воронежским водохранилищем и контролировать сроки рассмотрения официальных обращений по этому поводу, вплоть до устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства и привлечения должностных лиц к ответственности.


Предыдущая новость: « Главный тренер воронежского “Факела” дал прогноз на матч Россия – Южная Корея

Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 3897

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.