Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:49, 10.06.2014

Воронежские эко-активисты бьют тревогу: «Природу Новохоперска отравляют»

image image

Воронежская региональная экологическая общественная организация «В защиту Черноземья» обратилась в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, Управление Росприроднадзора по Воронежской области с просьбой провести проверку состояния очистных сооружений в Новохоперске.

По имеющейся информации, очистные сооружения в данном населенном пункте находятся в ужасном состоянии и свободном доступе для любых злоумышленников. Трубы очистных сооружений старые и ржавые, оборудование частично не работает. По всей близлежащей территории распространяется нестерпимый тухлый запах. В таких антисанитарных условиях очищаемая вода, по мнению экологов, просто не может соответствовать природоохранным требованиям и является потенциально опасной для окружающей природной среды и здоровья человека. Сброс недостаточно очищенных сточных вод Новохоперска может привести к загрязнению реки Савала.

По мнению специалистов, в результате постоянных сбросов такой воды содержащиеся в ней вредные и опасные вещества постепенно накапливаются в почве, достигая биологически опасных концентраций. Впоследствии, данные вещества могут загрязнять поверхностные и подземные водоносные горизонты. Подобное распространение загрязнителей может привести к  возникновению следующих видов заболеваний у населения: болезни внутренних органов, инфекционные, паразитарные, пищевые отравления.

Активист экологической организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев считает, что эта ситуация должна быть решена в кратчайшие сроки, а виновные должностные лица – привлечены к ответственности.

- Жители Новохоперска не должны страдать из-за халатности местных чиновников, которые, видимо, забыли, что обязаны обеспечивать конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, а также нормальные условия жизнедеятельности населения. А подобные действия должностных лиц (а точнее бездействие) ставит под угрозу не только здоровье местных жителей, но и уникальную природную среду Новохоперска, – прокомментировал эко-активист.

Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 3890

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.