Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 11.12.2013

Гори, гори, моя спина

Горчица на службе борьбы с ОРВИ.

Сейчас в лечении острых респираторных заболеваний сложилась очень интересная ситуация: столкнулись традиции "бабушек" с достижениями и знаниями современной науки. Одной из "жертв" развенчания мифов могут стать горчичники. Если ранее в арсенале заботливых родителей и заболевших взрослых они были практически в обязательном порядке, то сейчас их редко используют.

Славный доктор Комаровский, видео с рекомендациями которого с удовольствием смотрят современные молодые мамы, называет горчичники не более чем национальной традицией.

Никакими отвлекающими процедурами повлиять на сроки выздоровления от ОРВИ невозможно, – говорит в одной из своих познавательных программ Евгений Олегович. – ОРВИ проходят сами по себе за 5 – 7 дней, именно поэтому наука никаким образом не может доказать наличие, или отсутствие эффективности этих отвлекающих процедур. Горчичники – это национальная традиция. Не издевайтесь над ребенком, отвлекающие процедуры – это не лечение ребенка, а галочка на совести мамы и папы – "мы сделали, все что могли".

Заместитель главного врача по медпрофилактике взрослой поликлиники №2 Орла Наталья Подлегаева согласна, что медицина развивается семимильными шагами, и то, что буквально поколение назад было "реальной" мерой лечения, сейчас уже не используют.

Вторит старшим коллегам терапевт Ольга Фомина:

– Их уже давно не применяют при лечении ОРВИ. Нет лечебного эффекта, а вред возможен – спазм гортани, как реакция на пары горчицы, ожоги. Горчичники используют, например, для отвлечения от боли. Кому-то они помогают и "от кашля" – ведь эффект плацебо никто не отменял.

– Ни одну серьезную болезнь нельзя вылечить горчицей и горчичниками. Болезни, при которых они якобы помогают, благополучно проходят и без них, – говорит терапевт Светлана Мишина. – Их можно использовать, но нужно помнить о противопоказаниях: повреждения кожи, сыпь, аллергии, дерматит, повышении температуры тела. На продолжительность болезни и возникновение осложнений влияют особенности вируса, сила иммунитета и организация ухода за больным. Горчичники не играют решающей роли.

Горячими воспоминаниями о горчичниках поделись наши читатели. Среди них есть немало приверженцев доброй традиции. Пожелаем им хорошего здоровья, а врачам поменьше пациентов.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.