Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:45, 09.09.2016

Слив засчитали в дело. Что известно о попытке осушения озера Круглое под Воронежем

Ущерб от действий неизвестных оценили в 1,7 млн рублей.

Следователи возбудили уголовное дело о попытке осушения озера Круглое в воронежском микрорайоне Подгорное. Ущерб от действий неизвестных специалисты оценили в 1,7 млн рублей. Чиновники уже назвали случай беспрецедентным. Жители микрорайона, которые своими силами приостановили сброс воды из озера в Дон, винят в ЧП владельца участка, коммерсанты причастность к инциденту опровергают. Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали все, что известно о попытке осушить природный водоем в Подгорном.

Что произошло

Неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Между озером и рекой Дон прорыли 600-метровый канал глубиной 2-3 м. Местные жители заметили строительную технику у озера 4 сентября. Рабочие объяснили, что копают траншею «в рамках федеральной программы». Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В тот же день к озеру прибыла техника, которую предоставила управа Коминтерновского района Воронежа. К вечеру 7 сентября траншею полностью засыпали.

В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Фото – Виталий Грасс

Чем грозит осушение озера

Экологи напрямую говорят, что осушение Круглого приведет к экологической катастрофе.

– В районе Подгорного песчаная почва. Озеро питает ее водой, создавая благоприятные условия для растений. Если осушить там озера, местность вокруг превратится в пустыню, – объяснил начальник регионального отдела водных ресурсов Донского бассейнового управления Юрий Долгополов.

По предварительным расчетам, из озера в Дон попало не менее 10 т взвешенных частиц, которые загрязнили реку, рассказал руководитель воронежского управления Росприроднадзора Игорь Ступин. Точный размер ущерба, нанесенного реке, определит экспертиза. Понижение уровня воды в озере Круглое негативно скажется на водных биоресурсах. Озеро поддерживает уровень грунтовых вод – если осушить его полностью, жители окрестностей могут остаться без воды.

Кому принадлежит участок

Земельным участком площадью 31 га, на котором произошло ЧП, владеет инвестиционная компания «Вит-строй». Компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге – застройщик микрорайона «Рождественский» в Рамонском районе в 6 км от Подгорного, которое находится в черте города. Собственность компании распространяется только на землю, но не на само озеро. В марте 2016 года Росимущество обратилось с иском в Арбитражный суд Воронежской области, попросив изъять у «Вит-Строя» участок под озером Круглое – по мнению чиновников, компания получила его незаконно. Арбитраж арестовал участок на время суда. С 25 августа производство по делу приостановлено для проведения экспертизы, которая должна установить границы озера Круглое и участка, на котором оно находится.

Фото – автор

Кто и зачем пытался слить озеро

Неизвестно.

Местные жители решили, что водоем попытались осушить, чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Воронежцы предположили, что земельные работы организовал собственник участка – компания «Вит-Строй» – в попытке уменьшить площадь водоема перед экспертизой. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Воронежское управление Росприроднадзора и Донское бассейновое водное управление не выдавали разрешений на земельные работы вблизи озера, пояснили РИА «Воронеж» представители ведомств.

– Мне непонятно, для какой цели вообще попытались спустить озеро Круглое. Оно находится в пойме Дона, в паводок река разливается, часто сливаясь с озером и покрывая территорию вокруг него. Строить там что-либо нецелесообразно, здания будет подтапливать в половодье, – отметил начальник регионального отдела водных ресурсов Донского бассейнового управления Юрий Долгополов.

Вместе с тем прокуратура усмотрела признаки преступления в действиях «неустановленных лиц», пытавшихся осушить озеро, заявил прокурор области Николай Шишкин на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 8 сентября. Глава региона взял ситуацию на контроль.

Что дальше

СКР возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). По данным СКР, действия «неустановленных лиц» повлекли уменьшение кормовой базы, ухудшение состояния среды обитания рыбы и деградирование почв. Ущерб окружающей среде предварительно оценили в 1,7 млн рублей. Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. рублей. 

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.