Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:48, 08.09.2016

Под Воронежем оштрафовали еще двух поддержавших «тракторный марш» дальнобойщиков

За нарушение порядка проведения митингов их обязали заплатить по 10 тыс. рублей.

Новоусманский райсуд оштрафовал еще двух активистов Объединения перевозчиков России (ОПР) Надежду Куражковскую и Сергея Рудометкина в четверг, 8 сентября. В наказание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) им назначили штрафы по 10 тыс. рублей, сообщила журналисту РИА «Воронеж» представлявшая их интересы в суде Алина Есипова. Такие же штрафы суд в Новой Усмани назначил 2 сентября их соратникам Аркадию Мошникову и Андрею Бажутину, которых также задержали при поездке через Воронежскую область в конце августа. Их административные дела рассматривал другой судья, который отказался удовлетворить ходатайства защиты об исследовании доказательств и сразу вынес решения.

По просьбе защиты дальнобойщиков на заседание 8 сентября суд вызвал полицейских, которые задерживали Куражковскую и Рудометкина. Помимо получения от стражей порядка свидетельских показаний участники рассмотрения административного дела отсмотрели видеозаписи, которые сделали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как рассказала Алина Есипова, суд отказался исследовать видео Сергея Рудометкина с воронежской трассы. Сами Надежда Куражковская и Сергей Рудометкин приехать в суд Новой Усмани приехать не смогли и доверили представлять свои интересы юристу.

По словам Алины Есиповой, видео Рудометкина свидетельствует о том, что дальнобойщики не двигались колонной для протеста. Активисты настаивают, что ехали в общем потоке машин, лишь иногда выстраиваясь друг за другом, что трудно назвать протестом. Однако суд отказался принимать доводы защиты, в том числе смотреть их видео. После чего назначил Куражковской и Рудометкину. по 10 тыс. рублей штрафов.

Сергей Рудометкин

Фото – Андрей Архипов

Активистов ОПР доставили в суд Новой Усмани принудительно, забрав со стоянки под Ростовом-на-Дону 2 сентября.

- Когда утром на стоянку нагрянули примерно сорок людей в форме полиции и человек двадцать в штатском, стало ясно – добром это не кончится. Я попросила дать мне десять минут, чтобы привести себя в порядок, тогда две сотрудницы полиции вместе со мной пошли в туалет. Переодеваться также пришлось при них, спрятавшись между фур. Дома моим детям сообщили, что «маму посадили в тюрьму», – рассказывала Надежда Куражковская о задержании 2 сентября.

Основанием для доставки в суд дальнобойщиков стали административные протоколы, составленные 24 августа, когда они ехали поддержать кубанских фермеров. Из машин активистов были видно цитаты «Денег нет, но вы держитесь», «Где дороги?» и другие. Воронежские полицейские доставили в отдел Надежду Куражковскую и Андрея Бажутина под предлогом того, чтонедействителен полис ОСАГО. Уже в отделе правоохранители составили протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В отношении Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина такие же протоколы составили у поста ДПС в Новоусманском районе.

Контекст

Краснодарские фермеры отправились в «тракторный марш» в воскресенье, 21 сентября. Колонна из 17 тракторов и нескольких десятков машин двигалась по федеральной трассе в сторону Москвы. Протестующие надеялись добраться до столицы и добиться встречи с федеральными властями, чтобы рассказать чиновникам о рейдерских захватах, коррупции и массовых случаях обмана селян.

 Однако через два дня, 23 августа, «тракторный марш» разогнали в Ростовской области. В отношении протестующих составили протоколы о проведении несанкционированного митинга. При этом прокуратура Краснодарского края начала проверку по жалобам фермеров.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.