Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:51, 08.09.2016

Верховный суд утвердил приговор воронежцу за убийство подростка из-за машины

Александр Морозов проведет 8 лет в колонии строгого режима.

Верховный суд оставил в силе приговор 55-летнему Александру Морозову, которого осудили за убийство 13-летнего соседского мальчика. Как сообщили в прокуратуре Воронежской области в четверг, 8 сентября, наказание в 8 лет колонии строгого режима обжаловал сам Морозов, не согласившись с выводами суда. Александру Морозову вынесли строгий приговор со второго раза. До этого действия мужчины квалифицировали как убийство в состоянии аффекта и амнистировали его. Разбирательство по делу о вскрытой «шестерке» длилось почти два года. Подросток погиб от рук соседа 18 сентября 2014 года в центре Воронежа, на улице Кропоткина.

За два года предварительного и судебного следствий действия Александра Морозова квалифицировали три раза. Первое обвинение Александру Морозову в убийстве в состоянии аффекта основывалось на заключениях двух судмедэкспертиз. Однако потерпевшие с самого начала настаивали, что из-за субъективности врачей действия Морозова были неверно квалифицированы, не оценивались остальные обстоятельства дела. Рассмотрев их жалобу, облсуд отменил приговор, амнистировавший Александра Морозова.

Следователи СУ СКР по региону, к которым возвратили дело, предъявили Александру Морозову новое обвинение – в убийстве малолетнего. Дело по особо тяжкой статье, в наказание по которой могут назначать пожизненное заключение, в Воронежский облсуд. Там Морозов, который после освобождения по амнистии до приговора жил дома, до последнего настаивал на версии об убийстве в состоянии аффекта. Мужчина уверял, что не хотел убивать человека – только проучить.

По итогам проведения судебного следствия судья Александр Перепелица определил в наказание для Морозова 8 лет колонии строгого режима, переквалифицировав статью на умышленное убийство. Он смягчил статью Морозову, установив, что тот в темноте и со спины не видел, что перед ним 13-летний мальчик. Он принял подростка, который был ростом 1,76 метра за взрослого мужчину из-за его высокого роста и объемной куртки. По статье с отягчающим обстоятельствам прокурор просил для Морозова 14 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учел, что Александр Морозов никогда не был судим. До трагедии во дворе дома на улице Кропоткина Александр Морозов был хорошим семьянином, начальником подразделения крупного конструкторского центра в Воронеже. Его положительные характеристики и наличие заболевания повлияли на срок.

Контекст

Убийство 13-летнего мальчика случилось вечером 18 сентября 2014 года во дворе многоэтажки на улице Кропоткина. Как установил суд, Морозов около 22 часов увидел из окна своей квартиры 9 этажа людей у своей «шестерки». До этого мужчина заметил, что в машину забрались воры, из нее пропали некоторые детали. Морозов решил проучить грабителей. Заметив людей у автомобиля, он взял куртку с ножом в кармане и спустился во двор. Морозов подошел к «шестерке» и ударил ножом в спину человека, стоящего около нее. После этого Морозов поднялся к себе в квартиру, рассказал о случившемся жене и сыновьям, сам вызвал полицию. Уже через 20 минут он открыл полицейским дверь, отдал им нож и подставил руки для наручников. О том, что его жертвой стал мальчик, Морозов узнал в полиции, когда ему сообщили, что подросток умер в больнице

Единственный удар ножа задел почечную артерию у подростка. Мальчик потерял два с половиной литра крови. И несмотря на операцию и переливание, школьник умер через несколько часов после ранения. Он был единственным ребенком у матери, которая до этого также трагически потеряла мужа. Вместе со своей матерью она настаивала на строгом наказании для Морозова.

Жители дома по улице Кропоткина, дававшие показания в суде, недоумевали, как гнилая «шестерка», «рухлядь на колесах» могла стоить жизни ребенку. Удивлялись, почему вдруг законопослушный гражданин бросился с ножом на человека. Припаркованная на тротуаре машина мешала жителям многоэтажки несколько лет

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.