Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:42, 21.06.2016

Обвиняемый в гибели человека полицейский потребовал восстановления на службе в Воронеже

Параллельно суд в Анне начал вновь рассматривать уголовное дело Василия Санникова.

Экс-участковый из Аннинского района Василий Санников подал иск о восстановлении на службе. К его рассмотрению приступил Центральный райсуд в понедельник, 20 июня. В суде журналисту РИА «Воронеж» подтвердили начало рассмотрения гражданского иска Санникова к ГУ МВД по Воронежской области. В первый день процесса суд начал допрашивать свидетелей, в числе которых оказались родные погибшего сельчанина Юрия Мамонова. Параллельно с гражданским делом в Аннинском райсуде началось рассмотрение уголовного. Василия Санникова на следствии обвинили в причинении смертельных побоев человеку и превышении полномочий.

Дело о гибели жителя села Садовое Аннинского района суд рассматривает во второй раз. До этого судья вынес Василию Санникову оправдательный приговор. Однако Воронежский облсуд при рассмотрении апелляционных жалоб прокуратуры и потерпевшей на приговор вернул дело на новое рассмотрение. К рассмотрению дела в мае приступил другой судья.

Василия Санникова уволили с должности участкового после предъявления обвинения. Во время следствия полицейский находился в СИЗО. Под домашний арест его отпустил Аннинский райсуд перед началом рассмотрения дела в марте 2015 года.

События, которые легли в основу уголовного дела, произошли в селе Садовом 9 августа 2014 года. Там отмечали день села. Галина Мамонова пришла домой с 5-летним внуком около 23 часов. Вскоре с праздника вернулся пьяный муж Юрий. Он закатил скандал – ругался и оскорблял жену, возмущался из-за дочери, которая пришла с праздника нетрезвой и легла спать. Галина примерно час пыталась успокоить супруга, но безрезультатно. Чтобы угомонить мужа, Галина попросила племянницу вызвать полицию. Участкового она вызвала впервые, чтобы закончить скандал, разгоревшийся на глазах внука, установили следователи СУ СКР по региону при расследовании дела.

По словам Галины Мамоновой (ее показания стали основой для обвинения), Санников с порога, не сказав ни слова, дважды изо всех сил ударил Юрия по голове. Полицейский затолкал хозяина в комнату, насильно усадил в кресло и, удерживая за плечи, еще несколько раз ударил по голове. Юрий был в футболке и трусах. Чтобы идти с участковым, он хотел одеться, встал и подошел к шкафу, но получил от полицейского еще два удара по темени и так сильно ударился о шкаф, что у того сломалась дверца. Санников не дал человеку одеться и вытолкал его на улицу.

Галина с внуком увидела в окно, как от их дома отъезжает машина Санникова. Она была уверена, что участковый забрал супруга в отдел полиции, поэтому легла спать. Утром Галина в окно увидела мужа, лежавшего у сараев. Несмотря на операцию и усилия врачей, Мамонов остался в коме и скончался 26 августа.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.