Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 20.06.2013

Депутат Железняк, держащий детей за границей, предложил принять закон, запрещающий россиянам хранить свои персональные данные на серверах

Вице-спикер Госдумы Сергей в минувшую среду предложил принять закон, запрещающий россиянам хранить свои персональные данные на серверах, находящихся за рубежом. Депутат поднял вопрос о «цифровом суверенитете» на фоне обсуждения скандала с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказавшим о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, в том числе за Дмитрием Медведевым на саммите G20 в Лондоне [...]

О статьях, посвященных обсуждению инициативы, в четверг пишут «Заголовки». Выступая накануне в Госдуме, Железняк заявил, что персональные данные россиян и представителей государства нуждаются в защите от американских спецслужб. По мнению депутата, выход есть: надо размещать информацию такого рода только на серверах, расположенных в РФ. Газета «Новые известия» окрестила идею «железняковским занавесом».

Предложение Железняка вызвало шквал критики и массу язвительных комментариев в Сети. Были высказаны опасения, что при реализации инициативы может стать невозможным пользование иностранными социальными сетями, поскольку там тоже размещается личная информация. Но главной проблемой может стать закрытие доступа к использованию любых международных сервисов — от банковских карт до бронирования билетов, отмечает газета «Ведомости».

Консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий в интервью изданию предположил, что депутаты «не совсем понимают, чего требуют» — ведь за границей хранятся все данные о владельцах пластиковых карт Visa и MasterCard, зарубежные системы производят бронирование авиабилетов. Интернет-трафик «Ростелекома» и других операторов тоже идет через зарубежные государства.

Идея Железняка нереализуема, пояснили эксперты

Впрочем, эксперты сомневаются, что идея Железняка может быть реализована технически. Вычленить россиян из общего числа пользователей в условиях облачных серверов невозможно, пояснила «Ведомостям» представитель Google Светлана Анурова.

Интернет-эксперт Антон Носик в интервью газете «Коммерсант» отметил, что, кроме того, инициатива противоречит Конституции. «Объектом защиты Основного закона являюсь я, а не данные в отчужденном от меня виде, и я кому хочу, тому и сообщаю свои персональные данные. А Железняк пусть свои данные как хочет, так и шифрует», — подчеркнул он. Эксперт уверен, что закон не будет принят, и иностранные компании не пойдут на такие сделки.

«Железняк отчаянно бесстрашен»: блоггеры прошлись по идее депутата

Блоггеры восприняли инициативу депутата Железняка с нескрываемым сарказмом. Как написал журналист Антон Орех, «цифровой суверенитет» будет полезен для здоровья. «Ведь сколько времени прос***ют молодые, да и не очень молодые люди на этих ресурсах! Сколько лишнего о них узнают не только подлые америкосы, но и наши отечественные злоумышленники!» «Портится зрение, осанка, набирается лишний вес, рушится личная жизнь», — продолжил перечисление негативных последствий нахождения на иностранных ресурсах блоггер.

«Надо в кратчайшие сроки создать русский фейсбук. Он будет называться МордаКнига или КнигаМорд. Чтобы, так сказать, фейсом об тэйбл», — с убийственной иронией заключает журналист.

«Депутат произнес набор умных слов, значение которых он смутно понимает. или не понимает», — предположил в комментариях при обсуждении инициативы sergechel.

«Железняк отчаянно бесстрашен: детей своих держит «за пределами нашей юрисдикции», в самом логове однополых педофилов», — напомнил moskov-it скандал с отправкой проповедующим патриотизм единороссом своих дочерей на учебу в Европу, а также недавно принятые Госдумой поправки о запрете усыновлять российских сирот однополыми семьями иностранцев.

просмотров: 11448

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.