Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 16.01.2024

«В нашем клубе много «воздуха» – места, в котором студенты могут себя проявить»: о деятельности патриотического клуба «Высота 155» в ВГУ

Патриотический клуб «Высота 155» работает в Воронежском госуниверситете второй год. Он возник в сентябре 2022-го из-за необходимости создания в главном университете региона тематического сообщества студентов. В итоге родился клуб, в котором студенты ВГУ находят друзей по интересам, близких друг другу людей, любящих свою страну, Воронежский край и его жителей, свой университет.

Руководителем, создателем и «душой» патриотического клуба является специалист отдела по воспитательной работе, аспирант ВГУ . До начала работы в университете девушка долгие годы развивалась в патриотической сфере: участвовала в реконструкциях и мероприятиях военной тематики. Под началом Анны клуб создавался с нуля: приглашали участников, организовывали первые встречи и освещение своей деятельности в интернете. За первый год работы объединение «Высота 155» обрело известность в рамках вуза: ребята создали свой мерч, особый дизайн и разработали фирменные мероприятия. Сейчас в клубе трудится более 30 студентов университета.

– Оказалось, что тема патриотизма актуальна среди студентов и молодёжи. Сейчас в университет приходят много ребят, которые состояли в патриотических клубах в своих городах. Есть просто те, кто увлекается историей или хочет проявить себя в проведении мероприятий, их освещении. Наш клуб новый, поэтому в нём достаточно «воздуха» – места, где они могут себя проявить, – рассказала Анна Мещерякова.

Основой для названия клуба стал факт расположения ВГУ: университет находится на высоте 155 метров над уровнем моря. Чтобы подтвердить эту информацию, организаторы обращались к учёным факультета географии, геоэкологии и туризма. По задумке, название патриотического клуба отображает его широкую направленность: «Высота 155» работает на благо вуза и Воронежа.

– Наша цель – вовлечь ребят в патриотическое движение, показать его интересные стороны. Неспроста я отношусь к клубу с трепетом, как к своему детищу. Я стараюсь, чтобы всем участникам было интересно и даю им максимальную свободу, – отмечает руководитель клуба.

Одним из наиболее ярких мероприятий, которые проводит «Высота 155», является спортивная патриотическая игра «Зарница». В сентябре она проводится для первокурсников всех факультетов, весной – для всех студентов вуза. Среди участников стали создаваться настоящие сообщества: те, кто участвовал в прошлом году, начинают тренировать новичков. Чтобы внести свой личный вклад, студенты даже отказываются от помощи преподавателей физкультуры и готовят будущие «поколения» игроков самостоятельно.

В набор ежегодных мероприятий, которые реализует клуб, также входят новогодние кинопоказы отечественных мультфильмов. Клуб проводит «Диктанты Победы», встречи с героями и ветеранами. По словам Анны Мещеряковой, такие события вдохновляют членов клуба на организацию новых встреч.

– Наши гости рассказывают молодёжи о своем жизненном опыте и тех испытаниях, с которыми они столкнулись, которые смогли выдержать. Этим они учат студентов быть ответственными за свои поступки и помогать друг другу. Такие встречи всегда наполнены дискуссиями. Выступающие заряжают нас энергией, придают уверенность в правильном выборе сферы деятельности. Поэтому наша команда выкладывается с большой самоотдачей, организовывая каждое новое мероприятие. Любая встреча по-своему интересна: каждый раз мы стараемся работать в разных направлениях, затрагивая новые темы для обсуждений, – отметила руководитель культурно-массового направления патриотического клуба «Высота 155», магистрант факультета философии и психологии .

Ребята из патриотического клуба ВГУ занимаются повышением квалификации, участвуют в региональных и федеральных форумах. Каждый из студентов здесь занял интересующую его позицию: есть организаторы мероприятий, специалисты по медиа, фотографы. Активных участников клуба поощряют возможностью дополнительного обучения и получением патриотической стипендии, которая выдается за достижения в общественной деятельности.

– Я счастлива, что у нас есть студенты, которые подают пример активного и деятельного патриотизма. У нас огромная страна с богатейшей историей и традициями. Поэтому в университете стоит развивать интерес молодёжи к этому: методов и форм для осуществления патриотической деятельности сейчас очень много. Их предлагают сами ребята: квизы, киновечера, экскурсии и активные игры патриотической тематики. Инициатива всегда исходит от студентов, а мы даем им советы и курируем реализацию. Создаем мероприятия, исходя из комплексного подхода – один проект зачастую затрагивает несколько смежных направлений работы со студентами, – рассказала начальник Отдела по воспитательной работе .

просмотров: 270

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.