Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:24, 12.01.2024

Выпускница юрфака ВГУ и действующий адвокат Анна Осипова: «Если есть, за что бороться, нужно бороться»

– адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», лауреат Ежегодного конкурса имени П.И. Фастовского «Лучший молодой оратор» Адвокатской палаты Воронежской области.

– Честно говоря, во мне всегда было больше творческого начала. Любимые предметы в школе – русский язык и литература. О юридической профессии я мало что знала: юристов в семье у меня нет, поэтому представление об этой сфере было несколько смазанное. В школьные годы мне хотелось работать в государственных структурах. Казалось, что максимально подходящим для этого будет юридическое образование. Помню, был юношеский максимализм: хотелось нести людям пользу, делать что-то хорошее. Я не совсем себе представляла, что такое юриспруденция в чистом виде. По мере изучения картина стала чётче. Около 10 лет я работала юристом в организации, где решала разные вопросы – от трудовых споров до проблем, связанных с недвижимостью. В конце концов, пришла к тому, что хочу заниматься адвокатской деятельностью.

Не совсем, я никогда не видела себя адвокатом. По своему характеру я человек неконфликтный, а любой суд – это всегда конфликт. Мне пришлось привыкнуть: рано или поздно появляется профессиональный навык. Я эмпатична, и мне особенно сложно, когда речь идёт об уголовных делах. Когда твой доверитель действительно честен, ты искренне бьёшься за него, защищаешь. Но бывают случаи, когда человек, которого ты, как адвокат, должен защищать, виновен. И ты понимаешь это…

– Существует классический ответ: я не оправдываю человека, а защищаю его права в рамках следствия и судебного процесса. В любом случае, у каждого своя правда и каждого можно понять. Бывают уголовные дела, где больше сочувствуешь потерпевшему. В таких случаях приходится как-то держать себя в руках. Именно поэтому уголовными процессами я занимаюсь в меньшей степени – они для меня тяжеловаты в психологическом плане.

– У меня уже сложилась определённая система: новые клиенты приходят ко мне по совету знакомых. Есть доверители, с которыми мы работаем на постоянной основе – чаще всего это представители бизнеса. Как правило, клиентская база нарабатывается постепенно. Начинала я с работы адвокатом по назначению – в рамках уголовного процесса. Это значит оказывать квалифицированную юридическую помощь тем, у кого нет средств на собственного адвоката. У меня были разные подзащитные. Для себя я поняла: если есть, за что бороться, нужно бороться.

– Я бы советовала работать в организациях, где есть юридический отдел. Быть единственным юристом в фирме – это, конечно, неплохо. Но опыт приходит, когда рядом с тобой коллеги: у кого-то можно что-то посмотреть, перенять. Опытные товарищи всегда помогут и подскажут.

– Знания в любом случае нужны. База должна быть хорошая, прочная. Ещё в университете преподаватели нам говорили, что самый главный предмет – теория государства и права, потому что на неё нанизывается всё остальное. Законодательство постоянно меняется. Например, на 2 курсе мы сдавали трудовое право, весь год учили его по Трудовому кодексу. А потом в ¾ статей внесли изменения. В итоге всё пришлось переучивать. Ну, а практика само собой – без неё никуда. Как говорится, чтение книги по плаванию развивает навык чтения, а не плавания: чтобы научиться плавать, нужно, как минимум, залезть в воду. А для того, чтобы быть опытным юристом, нужно ходить в суды, знать судебную практику, которая постоянно меняется.

– Во всяком случае, я могу сказать, что адвокатура – именно тот путь, по которому можно двигаться самостоятельно. Клиенты – это люди, которые приходят лично к тебе за оказанием качественной юридической помощи. Если ты помог человеку, он придёт к тебе ещё раз и приведёт друзей, коллег, соседей и т.д. Семейные или какие-либо другие связи здесь вряд ли сыграют большую роль. Адвокатура – это та сфера, в которой можно добиваться в первую очередь профессиональных высот: карьерной лестницы как таковой нет.

– Я поняла, что хочу расти профессионально. Адвокатура позволяет развивать своё мастерство: дела бывают разные - повторяющихся практически нет. Это многообразие меня и привлекло. Однажды на собеседовании при устройстве в одну компанию руководитель юридической службы посоветовал мне попробовать себя в качестве адвоката – с этого всё и началось.

– Да, конкуренция сильная. Ежегодно юристов из высших учебных заведений выпускается очень много. Но, конечно, не все достаточно квалифицированные. Стоит сказать о том, что карьера юриста тоже может строиться по-разному. У меня моя знакомая однажды спрашивает: «Ты вообще кто: юрист, нотариус или адвокат?». Люди зачастую не видят разницы. Тут, конечно, можно целую дискуссию развести, в чём отличие юриста от адвоката.

- По закону, адвокат - это лицо, оказывающее квалифицированную юридическую помощь. Но при этом представителями в судах у нас могут быть не только адвокаты, но и в целом лица с высшим юридическим образованием. По сути, главное отличие заключается в том, что только адвокат может участвовать в уголовном процессе. Кроме того, статус адвоката предполагает соответствие определенным требованиям.

– Во-первых, нужен определённый стаж по юридической профессии. А во-вторых, нужно сдать экзамен, для этого в каждом регионе есть адвокатская палата. Экзамен для получения статуса адвоката состоит из трёх этапов: тестирование, подготовка процессуальных актов и классический ответ на вопросы по билетам. Я готовилась самостоятельно, писала конспекты – снова почувствовала себя студентом. Также есть необходимое количество часов обучения, которое мы, адвокаты, должны ежегодно проходить. Адвокатская палата организует семинары, курсы повышения квалификации – всё это мы обязаны осваивать для подтверждения квалификации. Кроме того, в отношении адвокатов предусмотрена дисциплинарная ответственность в случае ненадлежащего исполнения обязанностей.

– Я думаю, что опытный адвокат – это тот адвокат, который может оценить риски и построить верную стратегию защиты. Квалифицированный адвокат способен сделать правильный прогноз развития дела и донести эту информацию до доверителя, чтобы он понимал, чего ожидать. Мы не можем гарантировать результат - мы не судьи. Однако хороший адвокат обязан знать судебную практику, которая, как я уже говорила, постоянно меняется.

– Когда ко мне стали приходить доверители со словами: «Нам вас посоветовали». Если меня советуют, то, наверное, это некий показатель качества моей работы.

– Мы сами в ответе за свою жизнь. Если есть желание работать, развиваться именно в мире юриспруденции, нужно понимать, что самое главное – постоянное самообразование, постоянное развитие. Сейчас для этого очень много возможностей: вебинары, конференции, форумы. Нужно постоянно быть «в теме». Перспективы для развития есть всегда, главное – использовать их. И не сдаваться, конечно. К сожалению, бывают такие ситуации, когда ты сделал всё, что мог: твой доверитель прав, решение должно быть в вашу пользу. Но суд посчитал по-другому. Проигранные дела неизбежны: упал – встал – пошёл дальше. Как говорится, победитель не тот, кто никогда не падает. Победитель тот, кто встает на один раз больше, чем упал.

просмотров: 351

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.