Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 04.12.2023

Представители филфака ВГУ приняли участие в Международном форуме о языке и культуре

1-2 декабря 2023 года большая делегация сотрудников и студентов филологического факультета ВГУ приняла участие в Международном форуме «Язык и культура в аспекте проблем языкового образования современной России», посвящённом Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Организатором форума стал Воронежский государственный педагогический университет. Партнёрами выступили Донецкий государственный университет (Донецкая Народная Республика), Университет Киншасы (UniversitedeKinshasa) (Демократическая Республика Конго), Российский центр науки и культуры (Браззавиль, Республика Конго). Целью мероприятия стали анализ проблем в области филологического образования, создание площадки для профессионального диалога ученых, практиков по вопросам изучения и обучения русскому языку и иностранным языкам в вузах и школе.

В рамках форума провели две конференции: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителя-словесника» и «Лингвистические, лингводидактические и лингвокультурологические исследования в контексте вызовов современного иноязычного образования». Сотрудники и магистранты филологического факультета приняли участие в первой конференции, тематическими направлениями работы которой стали развитие русского языка в современных социокультурных условиях; современная языковая ситуация и проблемы культуры речи; художественный текст как объект филологического анализа; проблемы преподавания русского языка как государственного и родного в системе среднего и высшего образования в современной России; русский язык как иностранный и методика его преподавания.

Преподаватели филологического факультета ВГУ, доценты , и  приняли участие в работе секции «Проблемы преподавания русского языка как государственного и родного в системе среднего и высшего образования современной России. Актуальные проблемы подготовки учителя-словесника в современных социокультурных условиях. Формирование языковой личности школьников и студентов. «Плюсы» и «минусы» цифровизации филологического образования». Преподаватели рассказали о важности дисциплин историко-лингвистического цикла в системе подготовки будущего учителя-словесника, а также о новых методических и научных работах кафедры русского языка филологического факультета, адресованных студентам,  учителям-словесникам. Все доклады были очень интересные, глубокие, ориентированные на практическую сторону преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.  

В секции «Русская классическая и современная литература: проблемы интерпретации. Русская провинция в локальных текстах культуры» приняли участие филологи-литературоведы. Содержание представленных докладов строилось вокруг двух исследовательских направлений. Одно из них — осмысление характеристик и эстетических фактов переходных эпох (Серебряного века — доклад профессора , 1920-х годов — доклад магистранта , 1990-х годов — доклад профессора ). Другое представленное литературоведами ВГУ направление касалось исследования воронежского и других локальных текстов (поэтических публикаций журнала 1920-х годов «Железный путь» (доклад профессора ), творчества Андрей Платонова (доклады доцента , аспиранта ), литературной работы А. Новикова (доклад преподавателя ), творчества В. Шукшина и Б. Екимова (доклад доцента ). 

В секции «Русский язык как иностранный и методика его преподавания. Проблемы филологического образования в полилингвальной среде. Подготовка учебной и учебно-методической литературы по проблемам преподавания русского языка как иностранного в школе и вузе» доцент и старший преподаватель рассказали об особенностях работы с публицистическим текстом на уроках РКИ. Доцент представила сопоставительный анализ основных частей речи русского и туркменского языков. Доцент предложила идеи, где искать дополнительные материалы к уроку РКИ. Аспирант кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук рассказал об изучении русского языка в Сенегале.

– Сотрудники и студенты филологического факультета благодарят организаторов форума за высокий научный уровень конференции, интересный открытый диалог по проблемам филологического образования, полезный обмен мнениями. Хотелось бы отметить доброжелательную атмосферу мероприятия, подарившего радость научного общения с коллегами, многие из которых являются выпускниками филологического факультета ВГУ, – подчеркнула замдекана филологического факультета доцент Анна Фролова.

просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.