Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:36, 28.11.2023

В ВГУ состоялась встреча с представителями руководства Воронежской таможни

16 ноября на экономическом факультете ВГУ состоялась встреча представителей руководства Воронежской таможни со студентами 1–4 кусов специализации «Таможенное дело», студентами четвёртого курса бакалавриата профиля «Мировая экономика» и студентами 1–2 курсов магистратуры профиля «Менеджмент таможенных услуг» и «Международный бизнес» факультета международных отношений. Организаторами встречи выступили кафедра «Экономики и управления организациями» и кафедра «Международной экономики и внешнеэкономической деятельности».

– Воронежская таможня в этом году отметила своё 33-летие. На сегодняшний день деятельностью таможни занимаются три области: Воронежская, Липецкая и Тамбовская. Насчитывается 12 таможенных постов. У нас большой объём функций и обязанностей. Если вы выбрали данное направление, то основная ваша миссия – служение Отечеству. Необходимо быть готовыми к прохождению конкурса на замещение вакантных должностей. Это обязательное условие, которое позволяет проверить ваши знания в области законодательства, профессиональной заинтересованности и пригодности. В Воронежской таможне действует Молодёжный Совет, созданный приказом таможни в 2020 году, – выступила , заместитель начальника таможни.

– В составе Молодёжного совета более 30 молодых таможенников. Должностные лица, входящие в состав совета, организуют культурные, спортивные мероприятия и принимают участие в них. Кроме того, они участвуют в проведении межведомственных мероприятий с молодыми должностными лицами налоговой службы, Росреестра, казначейства Воронежской области. Также Молодёжный совет участвует в реализации государственной программы Патриотического воспитания граждан РФ, Национального плана противодействия коррупции, утверждённого указом Президента РФ. Молодёжный совет принимает активное участие в благотворительной деятельности, оказывая помощь детям и пожилым людям, участникам СВО, – отметила , начальник отделения инспектирования и профилактики правонарушений.

– Когда я окончила школу, передо мной встал выбор, куда идти учиться дальше. Я поступила в ВГУ на факультет международных отношений и после успешного окончания профиля «Мировая экономика» продолжила обучение в магистратуре по направлению «Менеджмент таможенных услуг». Когда-то я также присутствовала на подобной встрече и после защиты магистерской диссертации в июле 2020 года начала свою трудовую деятельность в Воронежской таможне в должности документоведа.  Могу с уверенностью сказать, что выбор сделала правильный, – прокомментировала , главный государственный таможенный инспектор отделения инспектирования и профилактики правонарушений, выпускница ВГУ.

– Сотрудничество таможенных органов и Воронежского госуниверситета длится более 20-ти лет.  С момента открытия таможенных направлений в ВГУ Воронежская таможня являлась практической базой для студентов. Ребята изнутри познали азы таможенного дела, изучили, как работает система, на практике применили полученные в университете знания. Такая интеграция весьма плодотворна, ведь по итогу готовые специалисты работают как в рядах таможни, так и со стороны бизнеса, организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, вполне грамотно и ответственно, на высоком качественном уровне, – отметила доцент.

Студенты специалитета проходят практику в таможенных службах Воронежской, Тамбовской, Липецкой областей и в Центральной электронной таможне Москвы. География трудоустройства говорит сама за себя – выпускники магистратуры «Менеджмент таможенных услуг» ВГУ служат, например, в рядах таможенных органов Воронежа, Белгорода, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы.

просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.