Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:05, 24.11.2023

Студенты ВГУ сразились на виртуальной арене и стали призёрами

Мастера компьютерного спорта собрались на региональном киберспортивном турнире ОКВО. Три популярных дисциплины – DOTA 2, Counter-Strike 2 и FIFA стали ареной для 380 участников и 73 команд, готовых сразиться за победу. Киберспортивные команды ВГУ стали призёрами соревнований: Predatory Beavers заняли второе место по дисциплине Dota 2, а VSU eSports взяли «серебро» по дисциплине Counter-Strike 2. Также сразу два игрока из Predatory Beavers, и , приняли участие в сражении по дисциплине FIFA. По итогу турнира они завоевали для своей команды 1 и 2 места соответственно.

Это уже второе соревнование по киберспорту, организованное в этом году управлением молодёжной политики региона и Областным молодёжным центром. Первый турнир состоялся в октябре 2023 года. Цель подобных соревнований – популяризация компьютерного спорта и поддержка киберспортивного сообщества региона. За два дня участники провели за мониторами целых 36 часов. Итоги турнира следующие:

  1. Counter-Strike 2: первое место – JustLan, второе – VSU eSports, третье – VGTU eSports;
  2. Dota 2: первое место – Team KABAN, второе – Predatory Beavers, третье – ready4w1n;
  3. FIFA: первое место – Труфанов Егор, второе – Илья Гоглов, третье – .

Серебряный призер в дисциплине FIFA Илья Гоглов рассказал, в чём секрет его стабильно высоких позиций:

– Я много тренировался с 2017 года, потому что не хотел проигрывать друзьям. Серьёзно взялся только два года назад, стал участвовать в городских турнирах, вступил в киберспортивное отделение университетского клуба. Прошлый сезон получился очень хороший: несколько первых мест на местных турнирах, включая прошлое ОКВО, второе место на региональном этапе кубка РФС по интерактивному футболу. Областные турниры – это редкость для фифы, обычно проводят пару-тройку крупных соревнований в год. Приятно, что направление получает развитие в последнее время.

– Несмотря на популярность, киберспорт всё ещё считается относительно новым явлением во многих регионах. Этот вид спорта развивается и стимулирует молодёжь к активной жизненной позиции. Вместо того, чтобы проводить часы перед компьютером бездельничая, молодые люди могут стать частью команды, тренироваться и совершенствоваться в своих навыках. Киберспорт развивает стратегическое мышление, навык работы в команде, управление временем и концентрацию, – рассказал главный организатор, и.о. директора Дома молодёжи .

Турнир проводился в рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи» («Молодёжь России»), входящего в нацпроект «Образование».

Фото: Дом Молодежи | Воронеж

просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.