Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:05, 24.11.2023

День психолога в России: ВГУ стал местом проведения международной конференции и круглого стола по психологии

21 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялось открытие II Международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь и общество: теоретические модели и реальность». Конференция приурочена к празднованию профессионального праздника – Дню психолога в России.

В работе конференции приняли участие не только российские, но и зарубежные вузы. Организаторы конференции – Министерство науки и высшего образования РФ, Воронежский государственный университет, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» (Воронежское отделение), Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных».

Конференция длилась с 21 по 22 ноября и включала несколько секций: «Проблемы воспитания, обучения и развития в реалиях современности», «Инновационные проблемы психолого-педагогического сопровождения личности», «Проблемы теории и практики психологии служебной деятельности», «Служебная деятельность сотрудников силовых ведомств: психолого-педагогические аспекты», «Проблема самоопределения человека в политике и культуре», «Young Adults in Modern Society: Changing Status and Values», «Практическая психология на современном этапе развития общества».

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по контрольно- аналитической и административной работе и декан факультета философии и психологии :

– Тематика конференции очень интересна, ведь она связана с воспитанием молодёжи, вопросами формирования всесторонне развитой личности. Сегодня для обсуждения этих вопросов выбран новый вектор развития: мы стали взаимодействовать непосредственно с представителями молодого поколения, говорить на их языке, обсуждать проблемы, которые актуальны именно для них, выясняя, что важно для них в наше непростое, динамично развивающееся время. Сейчас мы избрали парадигму, которая не предполагает оценку личности исходя из мировоззренческой ориентации, отсутствуют всякие запреты на общение с представителями других мировоззренческих ориентаций. Благодаря этому нам удаётся находить точки соприкосновения. В конце концов, человек – сложная духовная натура, в нём переплетаются рациональные и иррациональные черты. Фундамент личности закладывается и религиозными, и светским ценностями.

Декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов пожелал участникам конференции продуктивной работы и выразил надежду на выработку общей стратегии решения рассматриваемых проблем.

В ходе официального мероприятия представители программного комитета конференции поздравили Юрия Бубнова с присуждением звания лауреата общенациональной премии «Декан года» в номинации «Философские науки», пожелав плодотворной работы на благо факультета и университета в целом.

Гостей конференции приветствовал и проректор ВГУ по науке, инновациям и цифровизации . В своей речи он отметил, что открытие ВГУ в 1918 году изменило облик Воронежа – он стал центром притяжения молодёжи. Именно поэтому вопрос, связанный с представителями молодого поколения, их диалогу со старшим поколением, особенно актуален. Как отметил Дмитрий Костин, с появлением новых технологий необходимо динамично развиваться, при этом стараясь сохранять традиции, переданные предками.

Пленарное заседание началось с доклада доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ , тема которого: «Культурные ценности студенческой молодежи: от развлекательно-рекреативной направленности к инновационным культурным трендам».

Также 22 ноября в конференц-зале ВГУ в рамках Недели психологии факультета психологии МГУ в честь Дня психолога в России состоялся круглый стол на тему: «Психологическая служба в Воронеже: как всё начиналось…». Организатором мероприятия выступила кафедра общей и социальной психологии факультета ФиПси Воронежского госуниверситета.

Цель проведения круглого стола – актуализация истории создания психологической службы в Воронеже и знакомство молодых специалистов и студентов-психологов с начальным этапом её становления, профессиональными находками первых практических психологов, сохраняющими актуальность в настоящее время.

Ведущей мероприятия выступила доктор психологических наук, заведующая кафедрой общей и социальной психологии . В работе круглого стола приняли участие преподаватели ВГУ, ВГПУ, студенты воронежских вузов, обучающиеся по направлениям и специальностям психологического профиля, а также практические психологи из Воронежа.

Обсуждение ключевых вопросов по теме круглого стола было разделено на четыре сюжета: «Прикладная психология на промышленных предприятиях Воронежа: период становления и первых достижений», «Начальный этап становления школьной психологической службы в Воронеже», «Деятельность первых практических психологов в социальной сфере Воронежа», «Как создавалась в Воронеже психологическая служба силовых структур».

На открытии круглого стола выступил проректор по контрольно-аналитической и административной работе и декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов:

– Первые этапы становление психологии в ВГУ были сопряжены с объективными сложностями. Однако постепенно наш университет стал обрастать связями и необходимыми контактами. О том, что психологическая школа Воронежского госуниверситета занимает достойное место среди других вузов России, стало понятно во время проведения конкурса «Декан года». Сейчас факультет философии и психологии ВГУ уже стал самостоятельной структурой с командным стилем управления, где все возникающие вопросы решаются сообща.

Декан факультета философии и психологии пожелал участникам круглого стола удачного обсуждения выразил надежду на расширение масштаба подобных встреч.

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.