Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 22.11.2023

Представители ВГУ побывали на Международном форуме в «Курчатовском институте»

С 10 по 27 октября в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» состоялся Международный форум природоподобных технологий. Обширная комплексная программа состояла из трёх основных мероприятий. В работе форума приняли участие сотрудники ВГУ.

С 17 по 20 октября прошёл «КурчатовГенТех – 2023», который собрал более 500 участников. Он открылся большим пленарным заседанием, посвящённым вопросам обеспечения национальной биологической безопасности. В рамках «КурчатовГенТеха  – 2023» работали секции «Фундаментальная геномика» и «Прикладная геномика», круглые столы и иные мероприятия. В работе форума представителем ВГУ выступил доцент кафедры биофизики и биотехнологии, доктор биологических наук .

– Развитие инструментов высокоточной диагностики имеет достаточно широкое и комплексное значение. Особо хотелось бы отметить значительную роль этих инструментов в междисциплинарных, конвергентных областях исследований. Это не только позволит перейти не только на новый уровень понимания такого фундаментального процесса как «жизнь», но и даст возможность «подсмотреть» крайне эффективные процессы, которые реализуются на молекулярном уровне в живых системах. Безусловно, в этом направлении сочетание синхротронных и геномных методов исследования и диагностики является одним из прорывных направлений, – подчеркнул Сергей Антипов.

23 октября в рамках Форума прошло II заседание Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс», в состав которого входит ректор ВГУ . По поручению ректора ВГУ в работе заседания приняли участие проректор по науке, инновациям и цифровизации и заведующий кафедрой общей физики, руководитель направления синхротронных исследований . В ходе заседания были созданы три рабочие группы, в состав которых вошли учёные ВГУ. В работе групп по созданию и эксплуатации научно-исследовательской инфраструктуры стран СНГ и по подготовке кадров для проведения научных исследований на базе инфраструктуры стран СНГ принял участие Сергей Турищев. В состав группы по сотрудничеству стран СНГ в области генетических технологий вошел Сергей Антипов.

– Особо хочется подчеркнуть два важных посыла научному сообществу, озвученных в ходе заседания Базового совета. Первый – это всяческое поощрение со стороны руководства совместных научных контрактов с коллективами учёных дружественных стран. Второй же – требование к укрупнению научных проектов. Так называемые «мелкотемные» задачи, выполняемые отдельными небольшими научными группами, становятся слишком рискованным активом. Вызывает опасение возможное перетягивание групп, реализующих небольшие проекты, иностранными организациями. Выдвинуто предложение поддерживать крупные коллективы, институты, университеты для решения междисциплинарных, комплексных или сквозных задач, приносящих практические результаты в достаточно короткие сроки. Что же касается научных направлений, то перед Курчатовским институтом в настоящий момент стоит задача геномных исследований с использованием уже имеющегося «атомного» задела. И здесь важно отметить, что наш Воронежский государственный университет обладает достаточным потенциалом, чтобы принять участие в возможных совместных решениях. Над продвижением в данном направлении работа уже проводится, – отметил проректор по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Костин.

24 октября открылся Курчатовский форум синхротронных и нейтронных исследований, в котором приняла участие группа молодых учёных ВГУ, в состав которой вошли , , , и . Было представлено пять научных докладов по тематическим направлениям синхротронных исследований. Доклады молодых учёных вызвали оживлённое обсуждение.

В рамках форума Сергей Турищев представил предварительные итоги реализации Воронежским государственным университетом комплексного проекта «Распределенная инфраструктура высокоточных методов диагностики в ультрамягкой рентгеновской области синхротронного излучения для функциональных материалов и наноразмерных структур, включая био-нано-гибридные, для перспективных технологий и технических систем: от образовательных технологий через фундаментальные научные исследования к практическому применению» в рамках федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы. Коллеги отметили органичное сочетание исследовательских возможностей и современных диагностических технологий мирового уровня с задачами научного сообщества и организаций реального экономического сектора.

– Мы находимся в начале большого и непростого пути создания и развития отечественных «мегасайенс» установок – центров генерации синхротронного излучения уникальных в мировом масштабе характеристик, экосистемы связанных возможностей. Важно выполнять реализацию задач сегодняшнего дня с пониманием средне- и долгосрочной перспективы для обеспечения технологического суверенитета страны, – прокомментировал Сергей Турищев.

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.