Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:46, 08.11.2023

В ВГУ прошло Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

7 ноября в Актовом зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялось масштабное мероприятие, организованное кафедрой безопасности жизнедеятельности и основ военной подготовки Воронежского госуниверситета – «Обучение оказанию первой помощи пострадавшим в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Нормативная база и технология обучения». В подготовке и проведении мероприятия также приняли участие Общероссийская общественная организация «Российское общество первой помощи» и АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи». Цель мероприятия – обсудить вопросы внедрения и унификации обучения первой помощи, а также рассмотреть разработки дополнительных материалов, необходимых для реализации всех возможностей обучения и информирования о правилах оказания первой помощи.

В настоящее время Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и другие нормативные документы предусматривают обучение правилам оказания первой помощи и организации оказания первой помощи. В соответствии с новыми Правилами практика оказания первой помощи является одним из видов обучения охране труда и может проводиться как в учебной организации, так и у работодателя.

Проведённое мероприятие было направлено на повышение осведомлённости и улучшение практических навыков у представителей департамента образования Воронежской области, руководителей и представителей учреждений высшего, средне-специального и среднего образования Воронежской области; специалистов, обучающих правилам оказания первой помощи, а также для специалистов, обучающих охране труда и проводящих инструктажи по охране труда. Минздрав России разработал Учебно-методический комплекс для обучения первой помощи, который размещён в свободном доступе и рекомендован для широкого применения.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил ректор Воронежского госуниверситета :

– Сегодняшнее мероприятие является крайне важным: мы должны уметь оказывать первую помощь не только себе, но и тем, кто находится рядом. Это необходимо как в быту, так и в условиях боевых действий. Надеюсь, что наш мастер-класс запустит серию обучающих семинаров по всей Воронежской области.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи» рассказал о том, как обстоят дела с обучением оказанию первой помощи в последние годы, в частности, в образовательных организациях:

– В образовательных организациях оказание первой помощи является особенно важным навыком, ведь дело касается детей, молодого поколения, которое нуждается в защите. Обеспечение безопасности детей заключается в предотвращении несчастных случаев или в устранении их последствий. В некоторых ситуациях этому способствуют достаточно простые действия. Более того, в настоящее время закон обязывает организацию освоить Правила оказания первой помощи, чтобы родители не боялись отправлять детей в школу. Важную роль в этом деле играет и психологический фактор: как жить дальше человеку, который в момент несчастного случая находился рядом, но не смог оказать первую помощь пострадавшему, в результате чего наступил летальный исход.

Леонид Дежурный представил доклад на тему «Современные требования к обучению и оказанию первой помощи». На мероприятии выступил и директор АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи» . Он прочёл доклад на тему «Российское общество первой помощи и обучение первой помощи. Перспективы взаимодействия». Совместный доклад участникам мероприятия представили Леонид Дежурный и преподаватель первой помощи АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи» . Тема их выступления – «Обучение первой помощи – быстро, качественно, эффективно».

После чтения и обсуждения докладов полученные знания и навыки отработали в ходе практического обучения под руководством преподавателей и инструкторов «Межрегиональной школы первой помощи».

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования и организации обучения первой помощи, обсудили варианты мотивирования сотрудников и руководителей предприятий, обучаемых и преподавателей. Также присутствующие сформулировали предложения по организации полноценного обучения первой помощи пострадавшим в образовательных организациях, в том числе в рамках Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.