Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:54, 08.11.2023

В ВГУ открылась выставка «Небесные покровители России»

7 ноября в Белом зале ВГУ состоялось открытие выставки икон «Небесные покровители России», приуроченной к 400-летию со Дня рождения первого Епископа Воронежского Святителя Митрофана. На примере церковного искусства выставка напоминает о нравственных идеалах, воспитавших многие поколения россиян: о честности, добросовестности, любви к Родине. Выставку открыла , главный хранитель фондов Музея истории ВГУ.

На открытии выставки выступил ректор Воронежского госуниверситета :

– Дорогие друзья, эта выставка приурочена к 400-летию со Дня рождения Святителя Митрофана. Я очень рад, что на открытии выставки присутствует мой коллега, учитель, ректор Воронежского государственного медицинского университета – представил Дмитрий Ендовицкий.

– Уважаемые коллеги, сегодня 400 лет со Дня рождения Святителя Митрофана. По этому случаю я предоставил для выставки некоторые иконы из моей частной коллекции. Они интересны тем, что выполнены путём узелкового плетения. Этот метод позволяет реставрировать икону. Мы привыкли, что реставрация – краски, кисти, другие приспособления. А здесь образ оплетается нитью, всё это было сделано вручную без применения спиц, крючков. Очень значимо, что эта выставка открылась в университете – центре духовных ценностей, – поделился Игорь Есауленко.

Со вступительным словом также выступили , проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ, , учёный секретарь и советник ректора, , доцент ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, , начальник управления инновационной деятельности, , профессор-консультант кафедры физики твёрдого тела и наноструктур.

– Так получилось, что я, будучи физиком, всё равно верю в чудеса. Верю в Святителя Митрофана. В первый раз с его образом столкнулась в Иркутске, это было ещё в советские годы. Преисполниться гордостью за нашего Святителя Митрофана меня заставил случай, произошедший в 2000 году, когда мне удалось принять участие в большой международной конференции в США в университете Бёркли. Там неподалёку жила моя одноклассница с семьёй, мы отправились в Форт-Росс. Возле берега океана располагалась небольшая церквушка, в которой мы и встретились с иконой Воронежского Митрофана. Это было настоящее чудо, – поделилась Эвелина Домашевская.

просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.