Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:41, 07.11.2023

Зачем идти на вышку, когда есть СПО

Почему это обучение стали выбирать чаще.

В начале октября во время церемонии награждения победителя всероссийского конкурса «Мастер года - 2023» в Туле вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что в 2023 году на специальности программы «Профессионалитет» поступило более 350 тысяч человек.

Это проект реализуется с 2022 года, и Голикова отметила, что к 2028 году страна получит более одного миллиона специалистов приоритетных отраслей.

Согласно данным Росстата на 2022 год (Российский статистический ежегодник 2022), численность студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, составляла в 2021 году 3434 тыс. человек, тогда как в 2019 г. - 3 119 тыс. человек. Почему молодые люди идут в колледжи и техникумы? Узнали у студентов, выпускников, а также сегодняшних школьников.

Решение уйти после 9-го класса пришло не спонтанно. В 9 лет я написала свой первый сценарий праздничного концерта на Новый год и поняла, что мне понравилось. Процесс написания сценария, подбора музыки, создания реквизита и оформления... Быть может, тогда это выглядело не так масштабно, как сейчас, но в моей жизни это стало ключевым фактором в выборе будущей профессии.

Так как я всю жизнь прожила в частном секторе на окраине города, мы развлекали себя сами. У нас не было площадок, торговых центров, развлекательных заведений. Поэтому мы жили по принципу: «Делаем праздник из того, что есть». В кармане конфета и пряник, у соседей музыка, а во дворе лежит старый холодильник, который можно использовать как стол? Тогда устраиваем «торжественную церемонию награждения сладостями самых лучших мам улицы Солнечной». А если мальчишки принесли ролики, в сарае откопали старый скейт, а дедушка Вова взял баян, то настроение у жителей микрорайона Волокно обязательно будет хорошим.

В 12 лет я узнала, что в Курске есть колледж культуры, а в нем - специальность «Социально-культурная деятельность», которая совмещает в себе менеджмент в сфере культуры и режиссуру культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений. Самое главное - туда можно было поступить после 9 класса. Не стоит пояснять, что выбор будущего обучения был сделан уже в 12 лет. Родители не давили, никто не заставлял идти в 10 класс, да и я не горела желанием. Хотелось как можно скорее оказаться в среде единомышленников. И это был единственный раз, когда я хотела повзрослеть как можно быстрее... 

Выпускница колледжа культуры Алла Позднякова

Владимир Беседин, выпускник техникума связи:

Во-первых, естественно, я думал тогда, что не сдам экзамены в 11 классе (хотя в техникуме ты их все равно сдаёшь).

Во-вторых, я не видел смысла учиться до 11 класса и терять лишние два года жизни.

Сейчас есть такие техникумы, в которых образование очень достойное. И после обучения в них у тебя есть возможность поступить на «вышку» без каких-либо проблем.

В-третьих, на сегодняшний день вышка не нужна, как мне кажется, в большинстве профессий. Сейчас есть огромное количество онлайн курсов, которые не уступают учебе в институте.

Главное - желание научиться. А деньги иногда и вовсе можно зарабатывать без образования.

Одна из главных причин, почему я решила уйти после девятого класса - это сдача ЕГЭ. Думаю, что это — главный страх большинства девятиклассников. Трудная сдача экзаменов, переживания, стресс. Все идет в одну копилку.

Также я считаю, что поступить после девятого класса легче: нужен лишь хороший аттестат. К тому же, окончив колледж, я смогу сразу пойти работать по специальности, параллельно получая высшее образование заочно. И никто не отменяет вариант, что учиться на «вышке» я уже буду по другой специальности, а это — большой плюс.

Поступив  в колледж, я переехала от родителей и стала жить в городе, это был мой первый этап взросления. Я стала ответственнее, появилось больше осознанности. Уходить после девятого класса было трудно: нужно было расставаться с привычной жизнью в школе, с друзьями, я много переживала по этому поводу. Но все тщательно обдумав, все же решилась. Могу сказать, что еще ни разу не пожалела о том, что ушла после девятого класса и поступила в колледж. Мне нравятся выбранная специальность и  люди, с которым я учусь. Еще есть небольшие трудности, но кто сказал, что будет легко.  

Студентка факультета СПО Курского ГАУ Анна Кононова

Девятиклассница Анна:

Я хочу пойти после 9-го класса в колледж КГПК, чтобы не терять два года, доучиваясь до 11-го класса. Когда я закончу его, то смогу работать по своей профессии сразу, а после получать уже другое образование по, возможно, другой специальности. В 15-16 лет трудно решить, кем именно хочется работать в будущем, а уходя с 9-го можно получить первый опыт.

Вот такие разные мнения, но можно сделать один общий вывод: хоть возраст молодежи и продлили до 35 лет, большая ее часть стремится как можно скорее прийти к самостоятельной жизни.

Ключевые слова: Анна, ЕГЭ-2017
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.