Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 06.11.2023

Ушла из жизни профессор факультета ПММ Нина Борисовна Баева

4 ноября 2023 не стало профессора кафедры математических методов исследования операций факультета ПММ Нины Борисовны Баевой - замечательного преподавателя и учёного, сильного и мудрого человека.

Всю свою профессиональную жизнь, более 60 лет, Нина Борисовна посвятила Воронежскому госуниверситету. Окончила матмех, работала в экономическом институте, а затем на факультете ПММ с момента его образования. Нина Борисовна – одна из преподавателей, составивших костяк кафедры математических методов исследования операций, и одним из наиболее активных сотрудников лаборатории исследования операций.

Нина Борисовна была профессиональным математиком, но основные её научные интересы находились в области экономико-математического моделирования. Она интересовалась прикладными задачами, которые можно было внедрить непосредственно в производство. В течение многих лет Нина Борисовна возглавляла на кафедре такое направление, как экономико-математическое моделирование производственных процессов, которое остаётся актуальным и на сегодняшний день. Это направление связано и с задачами оптимального планирования производства, и с межотраслевыми балансами, и с развитием регионов. Целый ряд моделей в рамках хоздоговорной деятельности лаборатории исследования операций был внедрён на крупных предприятиях.

Нина Борисовна очень любила студентов и коллег, много сил отдавала молодым исследователям: руководила не одной сотней дипломных и магистерских диссертаций, под её руководством защищались кандидатские диссертации, её ученики стали успешными преподавателями, докторами наук. Коллеги и студенты разных поколений очень любили и ценили Нину Борисовну.

До последних дней жизни Нина Борисовна принимала активное участие в научных конференциях, в течение всех 46 лет проведения Международной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» была не только одним из организаторов, но и активным участником.

Семья, преподавание, наука, музыка, ученики, коллеги, друзья – это жизнь Нины Борисовны, которой она отдавала всю доброту и мудрость своей души. Нам будет не хватать Нины Борисовны и внимания, которое она всегда уделяла людям.

Кафедра ММИО, факультет ПММ, студенты и выпускники разделяют боль утраты и выражают глубокие соболезнования родным и близким Нины Борисовны.

Прощание с Ниной Борисовной Баевой будет проходить в понедельник, 06.11.2023, в 13:30 в главном корпусе ВГУ. Похороны состоятся на Аллее Славы Коминтерновского кладбища. Поминальный вечер в 16 часов в ресторане «Ампир».

Светлая память!

просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.