Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 03.11.2023

Ректор ВГУ ­– председатель заседания Ассоциации вузов Центра России

2 ноября в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России под председательством ректора Воронежского госуниверситета . В рамках официальной встречи обсудили несколько важных вопросов: практику воспитательной работы в вузах и опыт функционирования военных учебных центров в вузах ЦФО. В настоящее время этим задачам уделяется особое внимание на федеральном уровне. В заседании приняли участие ректоры Центрального федерального округа.

Ректор ВГУ совместно с ректором Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского обратились с приветственными словами к участникам заседания. В онлайн формате выступила заместитель Министра науки и высшего образования РФ . Она подчеркнула важность проведения заседания и выделила активную позицию ректоров в поиске решений по актуальным задачам.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ напомнила о том, что на базе Центра знаний «Машук» реализуется образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели», главная задача которой – помощь сотрудникам вузов в освоении возможностей совмещения гуманитарного знания и воспитательной деятельности.

На заседании также выступил Министр образования и науки Калужской области . Он представил ректорам ЦФО доклад по воспитательной деятельности в региональной системе общего образования как приоритетного направления 2023/2024 учебного года.

Далее ректоры вузов и заместители по воспитательной работе представили свои доклады по реализации воспитательной деятельности и молодёжной политики в университетах. Ректор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Максим Казак представил результаты федерального опроса, недавно проходившего в вузе. По результатам опроса, 85,5% студентов говорят о том, что любят нашу страну, а 72,4% отмечают важность патриотического воспитания.

В завершении заседания начальник военного учебного центра, полковник ВГУ  предложил рекомендации по организации работы центров на примере Воронежского государственного университета, а коммерческий директор издательской группы «КНОРУС»  представила учебники для обеспечения новой дисциплины «Основы начальной военной подготовки и обороны государства».

По окончании заседания для почётных гостей прошла экскурсия по университету, где они смогли увидеть ботанический сад и открытые образовательные площадки. Также для участников официальной встречи организовали посещение Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Фото: Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.