Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 03.11.2023

Не стало профессора филологического факультета ВГУ Вельмиры Дьяковой

С прискорбием сообщаем, что 2 ноября после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни (29.06.1936 – 02.11.2023) – выдающийся диалектолог, историк языка, кандидат филологических наук, профессор, Почётный работник высшей школы РФ, Почётный работник и Ветеран ВГУ.

Вельмира Ивановна – признанный специалист в области диалектологии, соавтор «Словаря географической лексики Воронежского края (с историческими комментариями)», «Словаря воронежских говоров». Исследовательская работа Вельмиры Ивановны и её учеников и последователей выполняла стратегическую задачу лингвистики: описание, изучение и сохранение бесценного знания о мире и человеке в нм, которое представлено в народных говорах. На протяжении многих лет Вельмира Ивановна руководила выездной диалектологической практикой, передавала навыки исследования говоров в полевых условиях, учила по крупицам собирать материал, помогала постигать народную культуру и народное мышление.

Вся жизнь Вельмиры Ивановны неразрывно связана с Воронежским университетом, её отец был преподавателем химического факультета ВГУ, а мать 44 года проработала на филологическом факультете ВГУ. Так, с детства Вельмира Ивановна находилась в академической среде, что не могло не отразиться на становлении личности будущего профессора.

Вельмира Ивановна на филологическом факультете прошла весь профессиональный путь: от лаборанта до профессора. На протяжении 30 лет Вельмира Ивановна была заместителем декана филологического факультета и непосредственно участвовала в определении задач, планов, путей развития родного факультета.

Вельмире Ивановне удавалось сочетать научную работу и талантливое преподавание. Все выпускники филфака помнят стройные, строгие, логичные и в то же время остроумные и живые лекции Вельмиры Ивановны. Она учила большую часть профессорско-преподавательского состава филологического факультета, все вспоминают её занятия с огромной благодарностью.

Девиз ее общения и сотрудничества со студентами, коллегами, друзьями был таков: «Вдвойне помогает тот, кто помогает быстро!». И нет, пожалуй, на филологическом факультете людей, которым не пришлось бы видеть этот девиз на практике, в своей научной, учебной, общественной или личной жизни. Все, кто повстречал на своём жизненном пути Вельмиру Ивановну, увидели, что значит настоящая любовь к своему делу.

Вельмира Ивановна навсегда останется в памяти и сердцах коллег и учеников.

Преподаватели, сотрудники и студенты филологического факультета ВГУ

просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.