Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 02.11.2023

Студентка ВГУ – самой крупной в России школы СНО

В преддверии Конгресса молодых учёных, в Университете МИСИС прошла III Всероссийская школа Студенческих научных обществ – самая крупная в России. В мероприятии приняла участие студентка 4 курса геологического факультета ВГУ .

Школа нацелена на развитие СНО страны, повышение эффективности их деятельности и рост престижа науки. В этом году на участие в Школе подали более 700 заявок из 71 региона России. Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах.

В рамках III Всероссийской школы Студенческих научных обществ прошли панельные дискуссии, мастер-классы, лекции и проектные сессии, нацеленные на обсуждение поддержки СНО, организации деятельности и лучших практик объединений. Открыла школу панельная дискуссия «Поддержка Студенческих научных обществ в рамках Десятилетия науки и технологий» с представителями власти, образовательных и общественных организаций.

Основная цель Десятилетия науки и технологий, сформулированная Президентом РФ, – сделать результаты научной деятельности более заметными для людей. Это нужно для развития страны и общества, улучшения качества жизни граждан. Работа, которая ведется студенческими научными обществами, важна для привлечения в науку людей, разделяющих эту идеологию», отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Во время дискуссии первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, напомнил, что российская наука – одна из самых молодых в мире. И подчеркнул, что так и должно оставаться, если есть цель достичь качественных результатов.

– СНО – это важный инструмент привлечения молодых ребят в науку. Кроме того, деятельность студенческих научных обществ отвечает сразу всем трём задачам Десятилетия науки и технологий: привлечению талантливой молодёжи в науку; вовлечению исследователей в решение важнейших задач; популяризации науки, которая позволит повысить доступность информации о достижениях учёных. Сегодня на государственном уровне многое делается для поддержки СНО. Так, в проекте бюджета на трёхлетку есть посвящённый им раздел. В целом по госпрограмме «Научно-технологическое развитие РФ» (по сравнению с ФЗ-466) в 2024 году произошло увеличение на 375 млрд. Также существуют жилищные сертификаты, программа мегагрантов, «Менделеевская карта» и много другое. Лично я считаю, что все это действительно способствует тому, чтобы как можно больше молодых людей оставались в науке. Но, конечно, мы будем делать все, чтобы количество мер поддержки с каждым годом росло», – рассказал Александр Мажуга.

, ректор НИТУ МИСИС, привела примеры проектов, реализуемых в университете для развития молодежной науки:

Одна из задач, стоящих перед отечественной высшей школой, – привлечение талантливой молодежи в науку. В Университете МИСИС активно продвигается имидж учёного, создаются лаборатории под руководством молодых исследователей, реализуются образовательные программы iPhD, ориентированные на подготовку научных кадров, активно работает студенческое научное общество, в котором обучающиеся делают свои первые шаги в науке. Среди проектов СНО НИТУ МИСИС – ежегодная серия мероприятий «Дни науки», грантовый студенческий конкурс «ТурНИР», Рождественские лекции, Школа молодого ученого и многое другое.

По окончании панельной дискуссии участникам мероприятия прочитал лекцию председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт». В своем выступлении спикер затронул тему вызовов и возможностей молодых учёных в рамках Десятилетия науки и технологий.

Сегодня у молодёжи очень большие перспективы и возможности для самореализации в научной сфере. Дело в том, что молодые люди сейчас умеют очень быстро перестраиваться с одной задачи на другую, а этот навык в наши дни крайне востребован в науке, потому что она ускоряется и стремительно движется вперёд. Каждые несколько лет появляются новые вызовы и задачи, требующие быстрой реакции. Вы должны быстро перестроиться, отложить в сторону то, чем вы занимались и за несколько месяцев предложить решение проблемы. Перед человечеством, перед нашей страной и перед наукой стоят вызовы, которые по своей важности и сложности не менее серьёзны, чем в свое время были атомный или космический проекты. Все они требуют от ученых нетривиальных идей и подходов, отметил Никита Марченков.

Важной частью программы стали мероприятия по обмену опытом и лучшими практиками Студенческих научных обществ, в которых приняли участие представители СНО НИЯУ МИФИ, МГИМО, Губкинского университета, Медицинского университета им. И.И. Мечникова и др. Второй день школы посвятили проектной работе в группах по тематикам основных направлений деятельности Студенческих научных обществ при участии фасилитаторов и экспертов.

– У представителей СНО была возможность задать вопросы членам Корсовета, Думы, этому уделили отдельное внимание и время. В конце ребята поделились лучшими практиками, реализуемыми в их университетах. Было много временим для общения, нетворкинга, генерации идей в рамках определённой темы.

Школа СНО в университете МИСИС помогла наметить цели и путь дальнейшего развития, ­– поделилась студентка 4 курса геологического факультета Юлия Шершидская.

Президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Фото: СНО Университета МИСИС

просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.