Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 02.11.2023

«Журфак поэтический»: молодые поэты с журфака выпустили сборник стихов

Из печати в серии «Библиотечка журфака» вышел сборник стихов молодых поэтов факультета журналистики ВГУ. Он открывается предисловием редактора издания, старшего преподавателя кафедры журналистики и литературы :

– Идея собрать в одно время и в одном месте, скажем так, поэтический студенческий бомонд журфака витала давно. Ведь и студенты, и преподаватели о ком-то знали, о ком-то догадывались, что пишет наш «прозаический» народ не только заметки и репортажи.

«Журфак поэтический» – с такой рубрики началась работа над творческим дипломом студентки направления Телевидение под руководством преподавателя . В основу главного сценарного хода видеопроекта лёг процесс создания поэтического сборника студентов. На призыв принять участие в фильме откликнулись многие. Но видеопроект не мог вместить всех, а для книги по мере работы над дипломом открывались всё новые и новые имена.

Когда решали, какие стихи войдут в сборник, были, как в любом творческом коллективе, разногласия, дискуссии, споры, обиды, даже слёзы. Но в итоге пришли к согласию. Не вызвала ни у кого и тени сомнений идея открыть сборник стихами «отцов-основателей» (как их определил руководитель видеопроекта) поэтических традиций на журфаке , и .

И вот перед вами 21 автор. Кто-то пишет уже несколько лет, для кого-то это первые опыты. Стихи разные: и по тематике, и по форме, и по исполнению. Конечно же, не обошлось без любовной лирики, она преобладает; есть стихи, наполненные разочарованием, чувством безысходности; есть раздумья о прошлом и настоящем России. Иногда автор поражал одной-двумя строчками: точной или необычной мыслью, контрапунктным звучанием идеи и неожиданным, непредсказуемым выводом в конце, креативным, оригинальным образом – такие стихи тоже вошли в сборник.

Название для книги участники фильма выбирали путём мозгового штурма. Остановились на варианте, который предложила – «ОПЕРЕНИЕ»: уже не желторотики (так называет первокурсников одна из преподавателей журфака), но ещё и не оперились полностью, не встали на крыло. А еще – у «оперения» и слова «перо» как изначального инструмента писательского труда один корень.

просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.