Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:46, 18.10.2023

Студенты ВГУ встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

17 октября 2023 года в актовом зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялась встреча студентов с ветеранами Великой Отечественной войны: и . Мероприятие приурочено к 85-летию со дня учреждения медали «За отвагу». Организаторами мероприятия стали патриотический клуб «Высота 155» и отдел по воспитательной работе.

Встречу открыл ректор ВГУ , отметив, что для него это особенное событие:

– Сегодня мы чествуем наших ветеранов, которым обязаны спокойной жизнью и сохранением нашей страны. К ветеранам я отношусь с большим пиететом. Мой дед Алексей Соболев, будучи помощником командира дивизии, погиб под Киевом. Именно поэтому тема Великой Отечественной войны для меня особенно важна.

Перед присутствующими выступили и сами ветераны, рассказав о своей юности, военной жизни и послевоенном времени.

– Мой жизненный путь очень трудный. Но, к счастью, я вырастила своих детей, внуков и правнуков. А ваша молодость ещё впереди. Самыми трудными и страшными в моей жизни были военные годы. О начале войны я узнала, гуляя с товарищами возле школы. С нашей деревни Архиповки призвали четырёх девочек, повели в военкомат. Из военкомата отвезли на станцию Россошь, погрузили на открытую платформу. Мама провожала меня со слезами. Потом нас распределили в воинскую часть, меня взяли в штаб 96-го полка, который находился у реки Дон. День Победы я встретила в Будапеште, а домой, в Архиповку, приехала только в ноябре. Вскоре вышла замуж за лётчика, друга детства. Вместе мы прожили 56 лет. Вам я желаю, чтобы никогда больше не повторился тот ужас, который пережили мы, ­– рассказала Надежда Васильченко.

Руководитель патриотического клуба «Высота 155» и специалист отдела по воспитательной работе поделилась впечатлениями от встречи:

– Очень важно помнить и говорить о памятных датах и событиях тех времен. А главное – не забывать о людях, которым мы безмерно благодарны. Ребята из нашего клуба с особенным трепетом отнеслись к организации и проведению этой встречи. Мы хотим сказать «Спасибо!» нашим ветеранам.

Ветераны пожелали присутствующим жить в мире и согласии, любить Родину и близких и беречь своё здоровье.

Николай Борисов награждён Орденом Отечественной войны I и II степени, Орденом Красной звезды, Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», двумя медалями. Николай Борисов – почётный гражданин Воронежской и Московской областей.

Надежда Васильченко награждена Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.