Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 28.09.2023

Студенты ВГУ – участники всероссийского молодёжного форума в Орле

С 20 по 23 сентября в Орле прошли два масштабных события – V Международная конференция «Наука будущего» и VIII Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых». В заседаниях секций приняли участие студенты ВГУ.

Министерство науки и высшего образования РФ организовало научные мероприятия в рамках Десятилетия науки и технологий. В научном форуме приняли участие и студенты Воронежского государственного университета: , и .

София Баталова и Павел Ярощук выступили с докладами в секции «Информационные технологии и математика». Тема проекта Софии – «Дифференциально-разностные системы с параметром для параболического уравнения в классе функций, суммируемых на сети и сетеподобной области». Павел подготовил доклад на тему «Разработка алгоритмов построения карты объектов для беспилотного транспорта». Алина Тинаева приняла участие в работе секции «Химия и химические технологии. Тема её исследовательской работы – «Кинетика электроосаждения цинк-никелевых сплавов из разбавленных аммиачно-хлоридных электролитов».

Важность моего проекта, с одной стороны, заключается в использовании аммиачно-хлоридных растворов с пониженными концентрациями компонентов, содержащих органическую добавку, что позволит снизить нагрузку на окружающую среду при сохранении противокоррозионных свойств покрытия. Другая сторона моего исследования – использование особого подхода, позволяющего разделить скорости осаждения цинка и никеля в сплаве и учитывающего вклад побочной реакции выделения водорода. Результаты исследования позволят оптимизировать условия получения цинк-никелевых покрытий с заданным составом и свойствами. Это можно использовать в различных областях российской и мировой промышленности, специализирующихся на производстве противокоррозионных покрытий, электрокатализаторов на основе нанопористого никеля. Кроме того, подход по разделению скоростей осаждения металлов в сплаве, рассмотренный в данной работе, можно применить и к другим гальваническим бинарным системам, – поделилась Алина.

Фото: пресс-служба
Орловского госуниверистета имени И.С. Тургенев

просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.