Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:57, 28.09.2023

В ВГУ состоялось военно-спортивное патриотическое мероприятие «Впервые на Высоте 155»

25 сентября для первокурсников ВГУ состоялось военно-спортивное патриотическое мероприятие «Впервые на Высоте 155». Организатор мероприятия – отдел по воспитательной работе ВГУ и Патриотический клуб «Высота 155».

Мероприятие прошло при организационной поддержке кафедры специальной подготовки Военного учебного центра ВГУ, кафедры физического воспитания и спорта и Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

На торжественном открытии выступил проректор по воспитательной и социальной работе :

– В советское время военная подготовка была обязательным уроком в школе. Мы сейчас к этому возвращаемся. Проведение патриотических мероприятий – важный вклад в формировании военно-патриотического воспитания. Гордитесь Россией, любите свою Родину!

Начальник Военного учебного центра ВГУ сказал для ребят напутственные слова, подчеркнув важность командной составляющей. Руководитель клуба «Высота 155» в приветственном слове отметила, что этим событием открывается новый цикл патриотических мероприятий в университете.

Участникам предстояло пройти сложную полосу препятствий, в которой они преодолевали стену из шин, демонстрировали физическую подготовку, а также на скорость надевали комплекты ОЗК. Самыми быстрыми оказались студенты исторического факультета. Второе место разделили команды экономического факультета и факультета философии и психологии. Третьими стали представители факультета международных отношений.

На следующем этапе ребята показали свои навыки в сборке и разборке автомата АК-74 на скорость. Рекордсменами стали студенты факультета философии и психологии, на втором месте – команда фармацевтического факультета, на третьем – студенты факультета прикладной математики, информатики и механики.

В соревновании по метанию гранат на дальность первое место заняли студенты физического факультета, на втором месте – студенты факультета географии, геоэкологии и туризма, третье место завоевали представители факультета журналистики.

Заключительным этапом соревнований стала стрельба из мелкокалиберной винтовки. Первое место разделили команды факультета ПММ и факультета журналистики, вторыми стали студенты исторического факультета, и тройку лучших замыкали представители сразу двух факультетов – международных отношений и химического. Отдельно организаторы отметили двух участников – студентку факультета журналистики и студента юридического факультета . Ребята оказались самыми меткими и заработали 50 очков из 50 возможных.

По итогам был подведен общий зачет, и командные места распределились следующим образом:

  1. Первое место – факультет ПММ;
  2. Второе место – физический факультет;
  3. Третье место – исторический факультет.
просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.