Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 27.09.2023

В ВГУ состоялось открытие выставки члена Союза художников России Вячеслава Знаткова

27 сентября в Главном корпусе ВГУ состоялось открытие выставки члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Воронежской области . Название выставки – «Возрождая традиции». Талантливый живописец был педагогом и авторитетным общественным деятелем. Он вошёл в плеяду художников 1960-1970-х годов.

Знатков не боялся экспериментировать, работал во многих жанрах: писал натюрморты, пейзажи, психологические портреты, тематические полотна. Герои его картин – представители молодёжи. За долгую и интересную жизнь Вячеслав Знатков не только создал большое количество работ, но и безвозмездно обучал юных живописцев – будущих членов Союза художников. Педагогическая деятельность Знаткова обширна: он преподавал в школе искусств учхоза «Березовский» Рамонского района, в детской школе искусств в селе Новая Усмань, в изостудии воронежской школы №94, был одним из основателей Воронежского художественного училища. В 2013 году получил звание «заслуженный деятель искусств Воронежской области».

На открытии выставки выступил ректор ВГУ :

– Сегодня открывается выставка настоящего мэтра – Вячеслава Кузьмича Знаткова. Я счастливый человек, потому что был знаком с ним лично. Он привёл в университет группировку ярких и талантливых девушек – своих учениц и создал студию «ЛОГОС», которая впоследствии переросла в творческое объединение. Гуляя по университетским коридорам, студенты замирают напротив картин Знаткова, начинают мыслить. Происходит диалог между художником и любующимися зрителями.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что особое значение для него имеет картина «Связь веков». На ней изображён главный корпус ВГУ. В центре композиции – бывший ректор университета в окружении студентов, а над ними возвышается силуэт Митрофановского монастыря. В этом, по мнению ректора, заключён особый символизм.

Открытие выставки посетил клирик Успенского семинарского храма . Всех присутствующих он поздравил с великим праздником Воздвижения Креста Господня и призвал почтить память художника:

– Произведения Вячеслава Кузьмича Знаткова пронизаны основами гуманизма и христианства. Художник всегда опирался на любовь к ближнему, делился этой любовью с окружающими. Он и сейчас незримо присутствует рядом с нами – в своих работах. Каждый из нас, созерцая его творчество, может принять частичку его любви и заботы.

На мероприятии выступила Народная артистка Российской Федерации . Когда-то она по соседству жила с Вячеславом Знатковым, они тесно дружили семьями. В завершение мероприятия Народная артистка  порадовала зрителей своим пением под аккомпанемент Заслуженного артиста Воронежской области .

На открытии выставки выступила и дочь художника, . Она поблагодарила организаторов выставки за трепетное отношение к картинам своего отца и прочитала два написанных им стихотворения.

просмотров: 288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.