Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 18.08.2023

Ко Дню географа: Молодёжный клуб РГО на факультете ГГиТ продолжает проводить экспедиции

18 августа в России отмечается День географа. Праздник был учреждён в 2020 году, его дата приурочена ко дню создания Русского географического общества – организации, которая внесла важный вклад в развитие отечественной и мировой географической науки. Сегодня филиалы РГО функционируют по всей России, в том числе и в Воронеже. Штаб-квартира областного отделения РГО расположена на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

В 2016-м году на базе отделения был создан Молодёжный клуб, который по праву считается одним из лучших в стране. К приоритетным направлениям работы клуба относятся экологическое просвещение школьников и студентов, а также научная и экспедиционная деятельность, направленная на изучение ландшафтов и их отдельных элементов.  В полевом сезоне-2023 активисты Молодёжного клуба организовали более 20 экспедиций и экскурсий по Воронежской и Липецкой областям, стали участниками крупных федеральных проектов «Заповедное дело» и «Ветер пустыни».

В проекте «Заповедное дело» участвовал руководитель Молодёжного клуба, доцент факультета ГГиТ . Экспедиция проходила с 22 июля по 1 августа на территории двух национальных парков – Тункинского (Россия) и Хубсугульского (Монголия). В ней приняли участие научные и медиа-волонтёры из Крыма, Москвы, Воронежа, Новгорода, Санкт-Петербурга и других уголков страны.

– На маршрутах особое внимание уделялось регистрации новых местонахождений видов растений Красных книг России и Бурятии. Среди них наиболее часто отмечалась гнездоцветка клобучковая, гораздо реже другие краснокнижные орхидеи — венерин башмачок, башмачок пятнистый и дремлик зимовниковый. Для редких высокогорных растений – рододендрона Адамса или Саган Дали, караганы гривастой, рябчика Дагана и некоторых других – также зарегистрированы новые местонахождения, – рассказал Дмитрий Владимиров.

Заместитель руководителя Молодёжного клуба, студентка 3 курса факультета ГГиТ с 2 по 12 августа посетила агроэкологический научный лагерь «Ветер пустыни». Представитель факультета стала частью экспедиции, маршрут которой пролегал по территории Калмыкии, Дагестана, Чечни, Ставрополья, Астраханской и Волгоградской областей. Экспедиция проходила в рамках инновационного проекта государственного значения по теме опустынивания. В состав группы входили представители разных регионов России – от Астрахани до Новосибирска. Участники смогли в полной мере прочувствовать дух пустынь и степей южных регионов нашей страны.

– Благодарна Русскому географическому обществу за опыт участия в экспедиции такого масштаба. Сначала у меня был небольшой страх неизвестности, но он быстро прошёл после того, как мы познакомились с командой. Большое впечатление на меня произвели лекции и беседы с – доктором биологических наук, которая больше 20 лет проводит исследования на этих землях, – отметила Ольга Житенёва.

Полевые материалы, собранные в ходе этой экспедиции, лягут в основу разработки инновационной системы «Опустынивание и его мониторинг», которая будет анализировать данные из различных источников с использованием нейросетей. По словам Ольги, результаты анализа позволят оперативно решать задачи проектирования, контроля и предотвращения опустынивания в различных частях России.

В этом году Воронежское отделение РГО празднует свой 75-летний юбилей, к которому приурочены несколько масштабных мероприятий. В планах – выставки «Географы – Великой Победе», «Воронежское отделение РГО: полевой дневник» и «Научное наследие Ф.Н. Милькова», «Ночь географии – 2023», XIV Международная ландшафтная конференция.

Фото: Влада Волкова, Анны Литвиновой
и из архивов героев

просмотров: 276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.