Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 02.08.2023

В ВГУ презентовали первую версию проекта «Финграмм» для школьников

1 августа в конференц-зале главного корпуса ВГУ прошла первая презентация проекта «Финграмм», разработкой которого занимаются факультеты компьютерных наук и прикладной математики, информатики и механики. Проект реализуется при поддержке Отделения Банка России по Воронежской области и предполагает создание специального виртуального тренажёра для школьников, который поможет им повысить финансовую грамотность.

В группу разработчиков платформы вошли три студента ФКН – и четыре студента ПММ – . Ребята работали под руководством доцента кафедры математических методов исследований операций и ведущего программиста кафедры математических методов исследований

На презентации присутствовали ректор ВГУ , начальник управления инновационной деятельности вуза , декан факультета ПММ . Представители вуза рассказали об идее проекта и текущем этапе развития цифрового продукта. Участниками мероприятия также стали заместитель руководителя управления образования и молодёжной политики Воронежской городской администрации и представители региональных школ. Воронежское отделение Банка России представляли заместитель управляющего , начальник экономического отдела и главный экономист экономического отдела .

Цель встречи – получение обратной связи от сотрудников учреждений образования и экспертов, которая поможет определить дальнейший вектор развития цифровой платформы.

– В современном мире развитие финансовой грамотности становится всё более важным, поскольку финансовые решения и умение управлять деньгами играют решающую роль в жизни каждого человека. Благодаря финансовой грамотности люди могут принимать осознанные решения о своих деньгах, планировать будущее, эффективно управлять сбережениями и инвестициями, а также защищать себя от финансовых мошенничеств и обмана. Развитие финансовой грамотности помогает людям стать более независимыми и успешными, а также способствует устойчивому развитию экономики и общества в целом. Разработанное студентами и преподавателями ВГУ приложение ориентировано на школьников, однако, я уверен, что интуитивно-понятная форма получения новых знаний будет полезна всем! – рассказал Дмитрий Жукалин.

Ректор ВГУ отметил высокую значимость презентуемого проекта. Как подчеркнул Дмитрий Ендовицкий, финансовая грамотность сейчас охватывает не только сферу банковской деятельности, но и инвестиции, налогообложение, основы бизнес-законодательства. При помощи разрабатываемого тренажёра школьники смогут получать знания по данным направлениям.

– Надежды на этот проект у Воронежского госуниверситета большие. Мы хотим все составляющие финансовой грамотности сложить вместе и реализовать в рамках единой платформы. Готовый продукт планируем тиражировать на город, область, Центральный федеральный округ, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Подготовить проект можно только в рамках апробации и прямого сотрудничества со школами.

– Мне как декану всегда приятно видеть продукт, который делают студенты. Сегодня мы презентуем первый этап работы над платформой, который подразумевает дальнейшее развитие и наполнение тренажёра новыми модулями и кейсами. Платформа разработана с учётом мнений представителей реготделения Банка России, вуза и студентов. Мы хотим понять, в правильном ли направлении мы движемся. Потому нам важно узнать мнение школ, которые, возможно, будут использовать платформу на своих уроках, – рассказал Сергей Медведев.

Ключевым этапом встречи стала презентация и демонстрация использования платформы, которые провели студенты-разработчики «Финграмма». Они представили итоги обзора аналогичных цифровых продуктов и отметили преимущества тренажёра.

– Стратегическая задача в сфере повышения финансовой грамотности – выработать устойчивые навыки рационального финансового поведения. Современный школьник привык к онлайн-обучению и больше доверяет цифровым технологиям. Инициатива студентов ВГУ по разработке виртуального финансового тренажера очень своевременна и похвальна. Поэтому мы выступили экспертами и готовы помогать ребятам-разработчикам на всех этапах, вплоть до апробации в пилотных проектах в образовательных учреждениях, если такое решение примут педагоги, – отметила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

Участники решили представить проект широкой аудитории на ежегодном образовательном форуме, который традиционно проходит в Воронеже в конце августа.

– Очень хорошо, что студенты региона активно включаются в создание инструментов повышения финансовой грамотности и навыков граждан. Отлично, что у данного инструмента уже есть спрос со стороны образовательных организаций. Было бы правильно предусмотреть возможность настройки тренажёра под региональные особенности, возраст и уровень знаний участников. Это позволит масштабировать платформу на межрегиональном уровне. Ассоциация развития финансовой грамотности выявляет и поддерживает успешные практики финансового просвещения, так что ждём авторов с заявкой на экспертизу, – подчеркнул заместитель генерального директора Ассоциация Развития Финансовой Грамотности .

просмотров: 423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.