Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 04.04.2023

На ФКН прошли V открытые соревнования по программированию и компьютерной безопасности VrnCTF'23

С 23 по 26 марта факультет компьютерных наук ВГУ провёл V открытые соревнования по программированию и компьютерной безопасности VrnCTF'23. В них приняли участие более 150 школьников и 200 студентов, курсантов из Воронежа и более чем 10 городов России. Воронежские участники соревновались очно.

Традиционно для VrnCTF соревнования проводились в личном зачёте по спортивному программированию и в командном – по компьютерной безопасности.

В открытии соревнований приняли участие руководитель департамента цифрового развития Воронежской области , проректор ВГУ по науке, инновациям и цифровизации , начальник отдела информационной безопасности правительства Воронежской области , координатор движения CTF в России, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» , ведущий научный сотрудник ФАУ ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России, профессор кафедры автоматизированных систем управления и информационной безопасности воронежской Военно-воздушной академии , исполнительный директор Центра киберзащиты ПАО Сбербанк , директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group и другие представители организаций-партнеров соревнований.

В соревнованиях по программированию для решения любой задачи необходимо придумать алгоритм и записать его в виде программы на любом языке программирования. Правильность решений проверяется автоматически на заранее составленном наборе тестов.

В соревнованиях по компьютерной безопасности задания могут относится к различным категориям: Forensic (компьютерно-криминалистическая экспертиза), OSINT (поиск информации в интернете, разведка), Crypto (криптография), Web (поиск и использование веб-уязвимостей), Stegano (стеганография), Reverse (исследование программ без исходного кода, реверс-инжиниринг), Misc (разное из всех областей компьютерной безопасности). Решением таких заданий является «флаг» – специально сформированная последовательность символов, которая «спрятана» в различных «контейнерах».

В очных соревнованиях по программированию приняли участие более 100 студентов и курсантов. Призёрами стали курсанты ВУНЦ ВВС «ВВА», студенты факультета компьютерных наук ВГУ и студент из МГУ.

Среди школьников, которых также участвовало около 100 человек, лучше всего в программировании проявили себя воспитанники Детского технопарка «Кванториум» ГАУДПО ЛО «ИРО» из Липецка. Также призёрами стали представители СОШ № 10 (Россошь), Лицея № 1, Лицея «МОК № 2», СОШ № 95.

Огромный интерес школьники также проявили к соревнованиям по компьютерной безопасности – очно в соревнованиях приняло участие 17 команд. Победителями стали три команды из СОШ № 10 (Россошь), СОШ № 83, Лицея № 1, СОШ № 98, Лицея № 4, Гимназии № 6, СОШ № 10 (Лиски), Лицея № 65.

В студенческих соревнованиях по компьютерной безопасности участвовало 26 команд очно и 15 дистанционно. Среди очных участников все три команды победителей – студенты ФКН ВГУ. На символические баллы отстали от победителей команды курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА» и Воронежского института МВД РФ, которые были награждены грамотами. Дистанционные участники соревновались в отдельном зачёте, среди них лучшими стали команды из Военно-космической академия имени А.Ф. Можайского (1 место), Академии ФСО (2 место) и Краснодарского высшего военного училища (3 место). Полный список победителей опубликован на сайте соревнований.

После соревнований для участников выступили с докладами представители ПАО Сбербанк, Sitronics Group, «Эшелон Технологии», ИнфоТеКС, «Северсталь-инфоком», Neoflex, DSR, Angels IT и других компаний.

– Соревнования VrnCTF проводятся факультетом компьютерных наук уже пятый год подряд, и сейчас можно с уверенностью сказать, что они состоялись, стали широко известными среди студентов и школьников не только Воронежа и области, но и других регионов России. Впервые соревнования прошли в полном формате, в течение четырёх дней.

Уровень сложности заданий постоянно растёт. Мы видим, как загораются глаза школьников и студентов после таких соревнований, и стараемся всячески их поддерживать, например, проводим дополнительные занятия по подготовке к подобным состязаниям. Всё это вместе способствует значительному повышению профессионального уровня студентов. Поэтому хочу высказать огромную благодарность всем нашим партнёрам, которые помогают нам в проведении VrnCTF, и которых с каждым годом становится всё больше, а также оргкомитету и жюри соревнований. Большой вклад в организацию и проведение соревнований внесли наши студенты – они составляли задания, обеспечивали техподдержку, дежурили в аудиториях, –прокомментировал декан факультета компьютерных наук ВГУ .

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.