Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 22.07.2014

Студентки ВГУ прошли обучение в вузе-партнёре (Tartu Ülikool)

Воронежский государственный университет имеет широкие международные научно-образовательные и культурные связи с ведущими вузами зарубежных стран. Ежегодно преподаватели и студенты проходят обучение за рубежом. Недавно три студентки ВГУ вернулись из стажировки, которую проходили в Университете города Тарту, Эстония (Tartu Ülikool).

– За полгода обучения в Тартуском Университете я собрала материалы для моей преддипломной работы, прошла курс эстонского языка, укрепила знания английского, успешно освоила курсы, предлагаемые программами философского факультета и факультета социальных наук, познакомилась с иностранной системой обучения, а также ближе узнала культуру Эстонии и Прибалтики. Обучение в Университете Тарту – это отличная возможность стать частью большого вуза, в который приезжают учиться студенты из многих стран Европы. Со мной на курсе были представители Франции, Германии, Италии, Испании, Литвы, Латвии, США, Великобритании. Мною были выбраны курсы из блока магистерских программ факультетов философии и социальных наук: Религия и политика (Religion and Politics); Теория и методика конструктивизма (Constructivist Theory and Method); Социосемиотика и социальные теории (Sociosemiotics and Societal Theories); Публичные выступления на английском (Public speaking in English, level B2>C1); Эстонский язык, уровень 0-А1.1 (Estonian language, level 0-1.1.).При выборе предметов я руководствовалась двумя принципами: личный интерес и уникальность материала. Также мне особенно повезло – в прошедшем семестре был представлен курс  «Теория и методика конструктивизма (Constructivist Theory and Method)», который преподавался одним из видных европейских ученых – Вячеславом Морозовым. На парах мы рассматривали международные отношения через призму конструктивизма. В конце занятий мною была написана большая работа, посвященная русско-украинскому конфликту в интернет-пространстве. Пройденные курсы помогут мне в будущем лучше понимать социальную и политическую ситуацию, что является важной составляющей труда журналиста-аналитика. В процессе обучения преподаватели развивали наше критическое мышление и способность к самостоятельной оценке общественных процессов. Мне часто приходилось обращаться к материалам университетской библиотеки. В ней я находила всё необходимое для подготовки домашних заданий и курсовых работ. Библиотека располагает фондами на английском, русском, эстонском, французском, немецком и других языках. Отдел художественной литературы также порадовал своим разнообразием. Я могла читать книги отечественных и зарубежных авторов на русском языке. Общежития университета были очень комфортными. Студенческая жизнь не ограничивалась университетом и бытом. Различные молодежные организации предлагали широкий спектр развлекательных программ. Особенно мне понравился эстонский национальный вечер. Мы пели народные песни, ели национальную еду и слушали музыку. Я не заметила, как пролетели мои эстонские полгода. Очень благодарна ВГУ за такую возможность – поучиться в европейском вузе и узнать культуру наших соседей, – поделилась своими впечатлениями студентка четвёртого курса факультета журналистики Светлана Воробьева.

   

– В Университете Тарту я проходила стажировку на факультете общественных наук и образования (Social Science and Education), мною было выбрано и успешно освоено пять дисциплин: Испанская культура через кинематограф (Spanish Culture Through Cinema), Испанский язык для начинающих (Spanish for Beginners), Курс выступления перед аудиторией на английском языке (Public Speaking in English), История и культура Каталонии (History and Culture of Catalonia), Аналитическая картина эстонской культуры (Insights to Estonian culture). В Тартуском университете весь процесс обучения в течение семестра базируется на информационной системе (Study Information System), через которую возможно выбрать те или иные курсы для изучения, составить индивидуальное расписание и связаться с преподавателями и одногруппниками. В течение семестра мной была проведена колоссальная работа по изучению профессионального английского языка. Она включала в себя: написание отчетов по организации мероприятий, исследовательского эссе, аннотаций к фильмам и музеям, создание презентаций на английском языке, изучение учебных материалов по вышеуказанным предметам, групповые обсуждения различных проблем в течение занятий, участие в семинарах. Также я успела ознакомиться с ролью организатора культурных мероприятий для иностранных студентов. Мною был организован вечер для студентов, посвященный индийским танцам и кинематографу. Кроме того, я приняла участие в инсценировке традиционной эстонской свадьбы для иностранных студентов. Хочется сказать огромное спасибо родному ВГУ за предоставленную возможность обучаться по данной программе, – рассказала студентка третьего курса факультета философии и психологии Валерия Растоги.

   

– Благодаря этой поездке я приобрела очень интересный опыт общения с иностранными коллегами. Особенно мне понравился курс «European Media System», который связан с моей профессией, и дал возможность получить много теоретических знаний. Мы выполняли проект, сравнивая медиа-системы двух стран. Я выбрала Италию и Россию. Проработав большое количество статистических данных по этому вопросу, я сделала сравнительный анализ между двумя медиа-системами, выделила основные присущие им тенденции и особенности. Кроме того, мной был выполнен проект по теме «Европейская общественность». В рамках работы над ним мы принимали участие в дискуссиях, посредством которых выявляли намечающиеся тенденции развития европейской общественности, делились своими точками зрения, что было очень познавательно и интересно. По результатам семестра и пройденных в нем курсов, я имею сертификат с оценками, знания, полученные за время обучения, и бесценный опыт. В целом, я считаю свою командировку успешной, – поделилась своими впечатлениями студентка четвертого курса факультета журналистики Екатерина Калюжнова.

   

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.