Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:22, 27.04.2018

Студентка филологического факультета ВГУ стала победительницей Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело»

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело». Его организатором является Первая Образцовая типография. Конкурс прошел при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза. В этом году поддержку также оказал Центр немецкой книги в Москве (представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России) и Группа компаний «Просвещение». Конкурс посвящен основателю «Первой Образцовой типографии» И.Д. Сытину.

Воронежский государственный университет в данном конкурсе представила студентка кафедры издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета Юлия Трембачева. Активными участниками конкурса также стали студенты, представляющие вузы Астрахани, Белгорода, Брянска, Воронежа, Кемерово, Москвы, Омска, Пензы, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Ульяновска и Ялты. В этом году он перешагнул границы России – в оргкомитет были направлены интересные проекты из Еревана от студентов Российско – Армянского (Славянского) университета.

Всего во втором сезоне участвовало 59 работ. Новая номинация – графическое задание – вызвала огромный интерес у конкурсантов. Ребята создали оригинальные концепции макета обложки букваря. Работа нашей студентки Юлии Трембачевой была отмечена высокими баллами членов жюри конкурса «Сытинское дело» и завоевала первое место.

Победителями в этой номинации также стали студенты из Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и Белгородского государственного института искусств и культуры.

Церемония награждения победителей состоялась 26 апреля в книжном магазине ««Библио-Глобус» в Москве. В ней приняла участие и наша студентка. Отметим, что дипломами участников были отмечены еще шесть конкурсантов из ВГУ.

– Искренне благодарю организаторов и жюри конкурса за прекрасную возможность реализовать свои мысли и желания, почувствовать себя замеченным в издательской сфере, даже стать в какой-то мере просветителем. Представлять свой вуз на подобном мероприятии – это большой почет и ответственность. Приходит понимание, что ты не просто один человек, а за тобой стоит еще много людей. Конечно же, это руководитель и наставник – преподаватель кафедры гуманитарных наук и искусств филологического факультета Ирина Демидкина. Конечно же, это и вся кафедра Издательского дела ВГУ. Думаю, что благодаря конкурсу мы все – его участники, становимся продолжателями «Сытинского дела». Это вселяет надежду на светлое будущее книги и полиграфии в целом, – делится впечатлениями Юлия Трембачева.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.