Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 07.04.2014

Профессор Владимир Варава прочитал лекции в Институте философии Ягеллонского университета

15-30 марта профессор кафедры культурологии факультета философии и психологии ВГУ Владимир Варава по приглашению Института философии Ягеллонского университета прочитал студентам и аспирантам вуза лекции по русской философии. Основная цель его поездки – познакомить польских коллег с новейшими исследованиями в области русской философской культуры, в том числе связанных с философией и литературой Воронежского края.

   

Институт философии Ягеллонского университета с начала 90-х годов прошлого века ведет интенсивную работу по изучению русской общественно-философской мысли. Особый интерес у ученых вызвали фигуры Дмитрия Веневитинова и Андрея Платонова, творчество которых было раскрыто в философском измерении.

Владимир Варава прочитал лекции на следующие темы: «Андрей Платонов как философ», «Метафизика смерти в русской философской культуре», «Вызов Федорова: нравственные коллизии русского космизма». Кроме того, в Польском философском сообществе профессор выступил с докладом «Языки русской философии (этикоцентризм и литературоцентризм)», а на международном семинаре, посвященном либеральной и консервативной мысли в России, – с докладом на английском языке «Dmitry Venevitinov: The Birth of Philosophy out of the Spirit of the Enlightenment».

Во время поездки Владимир Владимирович также принял участие в конференции «Либералы и революционеры. Русская идея в философии и общественной мысли», на которой  рассказал о метафизических истоках радикализма и нигилизма в России. На мероприятии присутствовали ведущие польские исследователи русской философии: всемирно известный исследователь русской философской мысли, обладатель Международной премии имени Балзана по истории за исследования по «культурной и социальной истории славянского мира от Екатерины Великой до Русских революций 1917 года», профессор Анджей Валицкий, известный исследователь русской культуры, профессор Анджей де Лазари,  а также Мариан Брода, Хелена Рарот, Лежек Августин, Роман Бэкер.

Результатом поездки стало соглашение о возможности заключения договора о сотрудничестве между Ягеллонским и Воронежским государственным университетом, который предполагает широкий спектр научного и культурного взаимодействия между российскими и польскими коллегами, исследующими русскую философскую культуру.

Пресс-служба ВГУ

image image
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.