Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 27.02.2014

Подписание соглашения между ВГУ и ООО «Сибур Инновации»

27 февраля ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий и представители компании ООО «Сибур Инновации» подписали соглашение сотрудничестве по научно-исследовательской работе. Во встрече приняли участие декан химического факультета ВГУ Виктор Семенов, заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений и коллоидов Геннадий Шаталов, профессор кафедры аналитической химии Владимир Хохлов, руководитель обособленного подразделения ООО «Сибур Инновации» Алексей Малыгин, директор по научно-исследовательским работам Артур Рахматуллин, директор по методо-аналитической работе Татьяна Сулоева. В настоящее время российские корпорации активно переходят к инновационному решению практических задач и создают собственные научно-исследовательские центры – корпоративные R&D центры (Research and Development). Примером стала компания Сибур.

   

   

– Очень важно для университета, когда приходят представители крупных отраслевых организаций и определяют актуальные направления работы вуза. Это помогает фундаментальные направления исследования трансформировать в прикладные разработки и выйти на стадию коммерциализации университетских инноваций. Подписание соглашения с одной из крупнейших компаний в нефтехимической отрасли – важный шаг к признанию вуза в России и за рубежом,  – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Декан химического факультета Виктор Семенов рассказал собравшимся о прошедшей встрече представителей факультета с руководством компании Сибур, на которой был выбран профессорско-преподавательский состав для будущей корпоративной магистратуры.

– В нашей компании очень много выпускников Воронежского государственного университета. Не так давно мы перешли от научно-технического центра завода к созданию корпоративного  R&D центра, основное направление деятельности которого – научно-исследовательская работа. Именно поэтому нам необходимы сотрудники, получившие  в вузе компетенции научных исследователей. Мы планируем создать на базе ВГУ корпоративную магистратуру, которая будет готовить кадры для нашего центра, – отметил руководитель обособленного подразделения ООО «Сибур Инновации» Алексей Малыгин.

Алексей Малыгин является выпускником химического факультета ВГУ. Это очень значимо для университета, что выпускники возвращаются и активно участвуют в развитии научной, инновационной и исследовательской сфер деятельности родного alma-mater, а также помогают в подготовке молодого поколения специалистов.

Пресс-служба ВГУ   

просмотров: 413

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.