Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:49, 21.10.2016

Алхимики студвесны: научиться всему за два дня

14-15 октября в Твери прошло масштабное событие для студентов-активистов всей России – «Школа студенческой весны-2016». Обучиться подготовке концертов, их организации и идеальному проведению приехали ребята из Иваново, Москвы, Рязани, Воронежа и других городов. Воронежский государственный университет на школе представляли девять студентов разных факультетов, готовых трудиться над общим делом – программами концертов разных уровней сложности.

Работа школы была разделена на несколько направлений. Воронежские студенты стали участниками «Алхимии режиссуры» и «Инкубатора творческих событий». Спикерами выступили генеральный директор продюсерского центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин, режиссер-постановщик всероссийских и международных фестивалей Программы поддержки и развития «Российская студенческая весна» Максим Лахно и другие.

– Поездка выдалась веселой и наполненной эмоциями. Спасибо талантливой и креативной делегации нашего вуза, – делится впечатлениями студент третьего курса исторического факультета Никита Дорофеев. В целом чувства у меня противоречивые. Обрабатывать новые знания и перенимать новый опыт было трудно. Лекции читали с утра до вечера – перерыв только на обед. Информации много, работали без отдыха. Несмотря на временные ограничения, такие именитые лекторы как Наталья Лагун и Сергей Харин смогли зарядить нас своей творческой энергетикой. Вдохновились. Будем работать.

Помимо теории участники смогли и попрактиковаться. Например, ребят разделили на группы по пять человек, раздали список номеров, которые им необходимо было подготовить за 15 минут. Он включал русскую народную песню, жонглирование апельсинами, показ мод в стиле «Космос», бальный танец и ещё шесть, казалось бы, несочетающихся между собой номеров. Все команды сумели связать эти жанры единой смысловой линией и обозначить проблематику концерта, сделали наброски конферансов.

– Из нашей делегации на организаторском направлении я была единственным участником – остальные ребята обучались режиссуре, – рассказывает студентка третьего курса геологического факультета Анастасия Золотарёва. Меня это не смутило, потому что программа была интересная. Что-то я, конечно, знала еще до поездки, что-то уже применяла у себя на факультете, но многое было для меня новым. Тверь запомнилась маленькой, холодной, но уютной. Хорошая атмосфера, добрый приём, полезная информация. Здорово, что у нас теперь есть хороший опыт, полученный в такой школе. Спасибо, ВГУ, что даёшь возможность постоянно развиваться!

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.