Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:35, 21.10.2016

Активисты факультета ГГиТ ВГУ приняли участие в форуме по экологическому образованию

С 19 по 20 октября в Воронеже прошел третий Международный экологический форум в рамках мероприятий Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) «МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ: Опыт экологического воспитания и культурно-просветительской деятельности», приуроченный к пятилетнему юбилею Воронежского океанариума. В программу форума входили более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности. Факультет географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета на форуме представила команда «КЛАССная экология» – магистранты второго года обучения Ольга Якименко и Евгения Мазурова,  аспирант третьего года обучения Евгения Нефедова и студентка ворого курса Елизавета Короткова.

Командой была организована выставка, в которую вошла коллекция минералов факультета, коллекция гербарных образцов VORG, методическая и учебная литература кафедр факультета. Кроме того представители ВГУ организовали тест-лабораторию и экотестер. Посетителям форума рассказали о методах определения наличия нитратов, нитритов и железа в питьевой и хозяйственно-бытовых водах, был проведен тест-анализ овощей и фруктов на наличие в них нитратов и радиационного загрязнения. Студенты-активисты рассказывали гостям выставки о научной и просветительской деятельности факультета. На форуме с докладом «Работа эколого-просветительской площадки «КЛАССная экология» на базе  факультета ГГиТ» выступила Ольга Якименко, которая рассказала о работе на факультете в области экологического просвещения молодежи.

Основная цель форума – распространение опыта культурно-просветительской деятельности и способов передачи подрастающему поколению основ эколого-биологических знаний. Мероприятие объединило более 20 природоохранных и образовательных организаций из Воронежа, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска и Липецка и других регионов. В этом году география форума значительно расширилась. В мероприятии  приняли участие представители Центра Океанографии и Морской Биологии «Москвариум» (г. Москва), ГАУ «Московский зоопарк» (г. Москва), представители Киевского зоологического парка общегосударственного значения (Украина) и других организаций.

Ежегодно в рамках работы форума происходит обмен опытом и информацией об эколого-просветительских и образовательных проектах, эффективных формах работы с населением, меценатстве и партнерстве, а также достижениях в области экологического воспитания подрастающего поколения и в решении местных экологических проблем. 

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.