Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:01, 20.10.2016

Открылась выставка «80 лет кафедры почвоведения в столетней истории ВГУ»

20 октября в холле второго этажа Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета открылась выставка «80 лет кафедры почвоведения в столетней истории ВГУ». На ней представлены фотографии, документы, труды сотрудников кафедры – монографии, научно-популярная и учебно-методическая литература, – а также уникальный экспонат –  портрет основоположника российского почвоведения В.В. Докучаева, выполненный из почв разной цветовой окраски студентами-почвоведами, образец воронежского чернозема.

Открыл выставку проректор ВГУ по научной работе и информатизации Василий Попов:

– Исторически сложилось, что обыватели легковесно относятся к почвоведению. На самом деле, когда мы говорим об истории земли, истории формирования почв, мы упоминаем и биологическую историю, и те антропогенные процессы, которые происходят в природе. История почв – самая яркая и зрелищная. Воронежская почвоведческая школа, ее достижения, непосредственно связаны с историей воронежского чернозема. Наш чернозем – наше богатство, и ваша кафедра сыграла определяющую роль в исследовании этого природного феномена.

Красочные стенды рассказывают о достижениях почвоведов ВГУ, которые в течение многих лет обследовали территории общей площадью более 20 млн. га. Итогом этой работы стало создание крупномасштабных почвенных карт с агрохимической характеристикой, были разработаны научные рекомендации по рациональному использованию и охране почв.

Сотрудники кафедры также проводили исследования вскрышных пород Курской магнитной аномалии в целях их рекультивации и использования в сельскохозяйственном производстве. В это же время проводятся исследования в области химии и биогеохимии почв, направленные на выявление закономерностей формирования химического микроэлементного состава зональных почв Центрального Черноземья под воздействием важнейших почвенных процессов, природных и антропогенных факторов.

В 1980-2000-х гг. учеными кафедры была разработана теория эффективного плодородия почв и исследованы важнейшие экологические функции почв. Впервые в аграрной науке разработана концепция и созданы научные основы формирования экологически сбалансированных агроландшафтов Черноземной зоны. Данная научная разработка внедрена в черноземных областях России и удостоена Государственной премии РФ в области науки и техники за 2000 год.

В настоящее время для почвоведов ВГУ актуальными являются исследования, направленные на познание процессов естественной и агрогенной эволюции, разработку технологий рационального использования и охраны черноземов.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.