Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 19.10.2016

Новые достижения талантливой студентки журфака ВГУ

13 и 14 октября в Москве состоялось награждение победителей двух профессиональных журналистских конкурсов, в которых успешно приняла участие магистрант факультета журналистики ВГУ Елена Тюрина.

13 октября в павильоне № 75 ВДНХ чествовали лауреатов Всероссийского конкурса лучших журналистских работ на тему лабораторной медицины, диагностики, лабораторного анализа «Спектр». Конкурс был организован Ассоциацией специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Союза журналистов России и Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа и был приурочен к старту II Российского конгресса лабораторной медицины. Елена Тюрина заняла в нем первое место в номинации «Под микроскопом». В этой номинации  участвовали журналистские материалы, в основе которых лежит злободневная тема, актуальный, остросоциальный вопрос в здравоохранении.

14 октября в Центральном доме журналистов были подведены итоги XII Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы, «Вызов – XXI век». Конкурс проводился по четырёх номинациям: «Вызов – политика и экономика», «Вызов – кино и книги», «Вызов – портрет современника», «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения». Всего в федеральном этапе конкурса «Вызов – XXI век» участвовали более 200 представителей средств массовой информации из 72 регионов страны. Было представлено более 600 работ.

Все пять конкурсных работ Елены Тюриной в жанре интервью были отмечены дипломами.

– Три конкурсных материала из пяти – о людях из ВГУ. В номинации «Вызов – политика и экономика» жюри отметило интервью с Дмитрием Александровичем Ендовицким, которое мы делали для газеты «Воронежский курьер» в конце января 2016 года. Тогда мы говорили, зачем области опорный университет, как экономическая ситуация влияет на высшую школу, какие тенденции видит в образовании Дмитрий Александрович как председатель Совета ректоров Воронежской области. Еще один материал в этой же номинации – о команде госуниверситета, которая занимается разработкой – на мой взгляд, уникальной – системы реабилитации детей после легочных патологий Breath&Play. В номинации «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения» диплом получила публикация о студентах-сирийцах, которые учатся на подфаке ВГУ. Мы пришли к ним в общежитие, один из героев публикации – Мазен – отворил дверь и сказал: «Добро пожаловать, проходите». Я еще подумала: «А он неплохо говорит по-русски, разговор должен получиться». Зря я это сделала. Мы общались на ломаном английском, вперемешку с русским. А когда и этого не хватало – в ход шли жесты и гугл-переводчик. Тут я поняла на практике, что такое «языковой барьер». Я спрашивала у них об ИГИЛе, но они не понимали, что это. Оказывается, в Сирии боевиков называют просто экстремистами. Ребята тогда еще сказали: «Почему русские называют их исламистами? Они террористы, а террористы – это не ислам, это убийцы», – поделилась Елена.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.