Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:25, 18.10.2016

Школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина

С 30 сентября по 6 октября в Санкт–Петербурге состоялось 39-ое заседание Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина. Школа-семинар, основанная в 1978 г. С.С. Шаталиным и Н.Я. Краснером,  является уникальным научным сообществом по долголетию и царящей на ней атмосфере.

Организаторами выступили Центральный экономико-математический институт РАН, Воронежский государственный университет, Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ), НОУ ВПО «Российская экономическая школа». Соорганизатором в Санкт-Петербурге стал Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Школа-семинар прошла при поддержке РФФИ. Оргкомитет конференции возглавляет директор ЦЭМИ РАН, академик В.Л. Макаров. Основную работу по организации конференции выполняла рабочая группа под руководством доктора экономических наук И.Н. Щепиной (Воронеж, ВГУ), состоящая в основном из студентов, аспирантов и молодых сотрудников экономического факультета ВГУ.

Участие в конференции приняли более 240 человек из 52 научных, образовательных организаций, бизнес-структур и органов государственной власти. Среди них 2 академика РАН (В.Л. Макаров, В.М. Полтерович), иностранный член РАН (В.Л. Квинт), 2 члена-корреспондента РАН (И.И. Елисеева, Г.Б. Клейнер), 60 докторов наук, 8 Ph.D, 78 кандидатов наук, 15 аспирантов, 19 студентов. Участники представляли 7 зарубежных стран (Испания, Словакия, Украина, Индия, Германия, Франция, США) и более 30 городов России от Санкт-Петербурга до Владивостока.

За время работы Школы-семинара были проведены пленарные заседания по актуальным вопросам системного моделирования экономических процессов. Участники также обсудили проблемы современной экономики в формате круглых столов и междисциплинарных заседаний. Кандидат физико-математических наук А.Ю. Филатов (Иркутск (ИГУ), Владивосток (ДВФУ)) прочитал лекцию на тему «Экспериментальная экономика отраслевых рынков» для студентов и аспирантов Северо-Западного института управления РАНХиГС. Один из дней школы-семинара был полностью посвящен секционным заседаниям (параллельно работали семь секций), где каждый из участников выступил с докладом или сообщением по теме своего исследования. Обсуждения и  научные дискуссии продолжались и в нерабочее время.

Воронежский государственный университет представляли сотрудники экономического факультета и факультета ПММ: профессора В.В. Давнис, Т.Н. Гоголева, доценты И.Н. Щепина, В.В. Матершева, М.А. Кравец, О.С. Воищева, Ю.И. Бахтурина, Ю.В. Бондаренко, преподаватели Я.А. Юрова, В.В. Коротких, А.Е. Мудрик, сотрудник научной лаборатории М.И. Солосина, аспирант Д.И. Быстрянцева, магистранты А.С. Баклыков, Д.А. Климченков, Л.А. Щепин, О.С. Сырых, О.В. Жданова, студенты П.А. Чернышёва, В.А. Подольская, И.В. Глаголева.

Среди участников есть и те, кто видел, как Школа начиналась, и был лично знаком с ее основателями. Немало и тех, кто верен Школе и продолжает путешествовать вслед за ней по разным городам. Радостен и тот факт, что интерес к системному моделированию социально-экономических процессов проявляет молодое поколение - студенты, магистранты, аспиранты. Привлечение молодежи к участию в Школе-семинаре является сегодня одной из стратегических задач организаторов.

По решению Оргкомитета учреждены три типа дипломов для награждения молодых ученых: диплом им. С.С. Шаталина «За лучшие исследования в социально-экономической сфере», диплом им. Н.Я. Краснера «За лучшие исследования с использованием методов математического моделирования», диплом им. В.Н. Эйтингона «За лучшие исследования в области управления экономическими системами». В этом году дипломы получили 20 молодых исследователей, в том числе 3 представителя ВГУ (В.А. Подольская, М.И. Солосина, О.С. Сырых). Руководители секций отметили активное участие молодежи в работе школы-семинара и достаточно высокий уровень представленных докладов.

По традиции Школа-семинар каждые четыре года возвращается на свою историческую родину, поэтому юбилейная 40-я Школа-семинар в октябре 2017 г. снова пройдет в Воронеже.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.