Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:57, 14.10.2016

ВГУ расширяет круг партнеров в КНР

14 октября в рамках посещения Воронежского государственного университета делегацией Нинся-Хуэйского автономного района КНР состоялась встреча гостей вуза с ректором Дмитрием Ендовицким и директором китайского центра ВГУ Юлией Светашовой. Целью встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между ВГУ и Управлением по делам иностранных специалистов Нинся-Хуэйского автономного района.

Открыл встречу краткий рассказ ректора вуза об истории создания и становлении ВГУ, о составе факультетов вуза и его международной деятельности.

– ВГУ активно сотрудничает со многими странами мира, но особое место в международной деятельности занимает КНР. Более 1600 китайских специалистов прошли обучение в ВГУ с 2002 года. Наш университет входит в Ассоциацию российско-китайских университетов и принимает активное участие в ее работе. В ноябре этого года мы планируем поездку в Шаньдуньский университет, город Цзинань, где будем открывать Центр русского языка и передадим нашим коллегам лингвоориентированный дистанционный коммуникативный курс по русскому языку как иностранному «Говорим по-русски» для китайской аудитории. Мы готовы сотрудничать с вузами и предприятиями вашего региона по реализации как образовательных, так  и инновационных проектов, – отметил Дмитрий Александрович.

Кроме того, глава вуза поделился планами по созданию Ассоциации китайских выпускников ВГУ, по аналогии с успешно действующей Ассоциацией немецких выпускников и друзей ВГУ и создающейся в настоящий момент Ассоциацией британских выпускников.

Руководитель делегации из КНР, начальник Управления по делам иностранных специалистов Нинся-Хуэйского автономного района, господин Чэнь Фэн в свою очередь рассказал руководству ВГУ о регионе, выразил особую заинтересованность проектом ученых ВГУ «Твердая вода» и предложил наладить сотрудничество в области преподавания русского языка.

В завершение встречи стороны подписали соглашения о сотрудничестве, а для гостей вуза была проведена экскурсия по Музею истории Воронежского госуниверситета.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.