Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 12.10.2016

Студенты и преподаватели ФиПси ВГУ стали участниками II Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута»

Студенты факультета философии и психологии Воронежского государственного университета вместе с заместителем декана по воспитательной работе Ольгой Ивановой и преподавателем Оксаной Малютиной участвовали во II Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута». Конференция была организована Правительством Воронежской области, Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход», Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержки Минобрнауки РФ, международных организаций Autism Speaks, Центр исследования детства (Йельского университета, США).

С 6 по 8 октября на разных площадках города прошло более 40 мероприятий (доклады, панельные дискуссии, мастер-классы и прямые включения), которые посетили делегации из 83 субъектов Российской Федерации и более 50 зарубежных и отечественных спикеров. Цель конференции – анализ актуальных мировых научных данных, изучение эффективных стратегий и лучших международных и российских практик помощи детям и взрослым с РАС (расстройствами аутистического спектра), проектирование и создание комплексной системы помощи людям с РАС в России путем объединения научных, профессиональных, государственных и родительских ресурсов. В соответствии с жизненным маршрутом человека с расстройствами аутистического спектра, все события конференции были структурированы по четырем блокам: «Диагностика», «Ранняя помощь», «Образование», «Жизнь в обществе».

Студенты университета участвовали в конференции не только как слушатели, но и как волонтёры. Это позволило им познакомиться с ведущими учёными в области аутизма в неформальной обстановке, изнутри понять, как организуются и проводятся столь масштабные научно-практические мероприятия.

Первый день конференции был ориентирован на представителей органов исполнительной власти. В программе прозвучали пленарные доклады, описывающие общие направления работы над созданием комплексной системы помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра в России. Особый интерес вызвали выступления заместителя председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой, сенатора от Воронежской области, профессора, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Ирины Терёхиной, первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимира Попова, руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова, аместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой, аместителя руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Натальи Нехаенко и других.

Второй и третий дни конференции содержали лекции, семинары, панельные дискуссии и мастер-классы ведущих мировых и российских специалистов в сфере помощи детям и взрослым с РАС.

Студенты ФиПси поделились своими впечатлениями.

Студентка 3 курса ФиПси Полина Кукуева рассказала:

– Было очень познавательно! Рассматривались разные маршруты помощи аутистам. Больше всего меня впечатлила презентация первой в России книги для школьников про аутизм. Вот это действительно здорово! Приятно было встретить много знакомых лиц.

Вероника Фалалеева отмечает:

– Здорово, что нам выпала возможность быть участниками такой масштабной конференции. Было приятно осознавать, что многое из того, что мы слышали во время выступлений специалистов из других городов и стран, нам уже рассказывали на лекциях в университете. Меня особенно заинтересовали доклады о социализации людей с аутизмом после 18 лет, индивидуальном подходе и конкретных методиках работы с детьми с РАС, а также исследовании генетики данного заболевания.

Елизавета Горбанёва делится:

– Я очень рада, что у меня была возможность побывать на конференции в качестве волонтера. Мы узнала очень много о проблеме аутизма за эти три дня! Стало ясно, что в России только начинают активно заниматься этим вопросом. И ещё поняла – я хотела бы заниматься проблемами аутизма.

Стоит отметить, что студенты и преподаватели факультета философии и психологии принимали участие в I Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута» (2014 г, Сколково) и других мероприятиях, организованных Фондом «Выход». Результатом подобного знакомства является трудоустройство выпускников в качестве тьютеров детей с РАС в ресурсные классы образовательных учреждений Воронежа, проведение исследований в рамках курсовых и дипломных работ, волонтёрская помощь в работе с детьми в реабилитационном центре «Парус надежды».

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.