Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 11.10.2016

Создание на базе ВГУ Французского центра Альянс Франсез координируется Посольством Франции

С 3 по 5 октября состоялось ежегодное совещание представителей российских университетов, являющихся партнерами Посольства Франции в РФ. Воронежский государственный университет на форуме представляла зав. кафедрой французской филологии факультета романо-германской филологии Елена Алексеева. На открытии совещания выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан-Морис Рипер (Jean-Maurice Ripert), который отметил возрастающее значение французского языка и культуры в России. По его словам, оно связано с рядом существенных общественно-экономических факторов: проведение франко-российского перекрестного года туризма; активное вхождение французского бизнеса на российский рынок (в 2015 году Франция стала самым крупным иностранным инвестором в российских регионах); подписание министерствами образования России и Франции договора о взаимном признании дипломов всех ступеней образования; готовность министерства образования и науки России ввести французский как второй обязательный язык в средней школе. Отдельно было сказано о том, что во Франции работают известные дидактические центры, создающие эффективные инновационные методики преподавания французского языка для профессиональных целей.

Франция имеет уникальный опыт, которого нет у других стран, такой как активное распространение этих методик среди преподавателей российских вузов-партнеров посольства Франции посредством стажировок в России и во Франции, снабжение вузов современными учебными комплексами, электронными, компьютерными информационными  ресурсами.

Кроме того, господин Рипер отметил, что в ближайших планах посольства – открытие в Воронеже на базе ВГУ Французского культурного центра Альянс Франсез.

В ходе дискуссий, круглых столов российские и французские участники на совещании обсуждали вопросы совершенствования методических принципов преподавания межкультурного аспекта французского языка, функционирования ресурсных центров, развития партнерских отношений российских и французских университетов.

Во время встречи Елены Алексеевой с послом Франции, господином Рипером и генеральным координатором сети Альянс Франсез в России, госпожой Шеваль были обсуждены вопросы административного устройства Альянс Франсез в Воронеже.

По завершении форума ВГУ получил в дар от посольства Франции современную дидактическую литературу, учебные комплексы.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.