Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 11.10.2016

Вышла в свет книга ученых ВГУ «Современные химические источники тока»

В ведущем российском издательстве «Лань» (Санкт-Петербург), специализирующемся на выпуске литературы для вузов, вышло из печати учебное пособие «Современные химические источники тока». Авторы издания – сотрудники кафедры физической химии химического факультета Воронежского государственного университета профессор Александр Введенский и доцент Олег Козадеров.

Учебное пособие посвящено одному из наиболее активно развивающихся направлений в современной теоретической и прикладной электрохимии – электрохимической энергоконверсии, использующей методы прямого преобразования химической энергии в электрический ток. Необходимость в таком учебнике объясняется тем, что разработка электрохимических накопителей и преобразователей энергии для энергоэффективного и экологичного транспорта, робототехники, распределённой и возобновляемой энергетики входит в перечень приоритетных научных задач российской науки. В этой связи очень важной становится проблема подготовки специалистов в области химических источников тока, на решение которой и направлено данное учебное пособие.

В книге представлены основы теории электрохимического способа преобразования и хранения энергии. Описаны принципы работы, основные конструкции, а также физико-химические особенности функционирования современных химических источников тока, включая солевые и щелочные гальванические элементы с цинковым или литиевым анодом; свинцово-кислотные, никель-металлогидридные, литий-ионные вторичные элементы; аккумуляторы для крупномасштабного хранения энергии; низко- и высокотемпературные топливные элементы.

Пособие адресовано студентам, обучающимся по направлениям «Химия», «Химия, физика и механика материалов», «Фундаментальная и прикладная химия» и «Химическая технология», а также аспирантам и преподавателям. Книга издана при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Государственного задания вузам в сфере научной деятельности на 2014–2016 гг. (проект № 675).

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.