Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:16, 10.10.2016

К юбилею легенды филологического факультета ВГУ П.А. Бороздиной…

7 октября в Книжном клубе «Петровский» состоялась презентация книги П.А. Бороздиной и В.Л. Гусакова «Национальные литературы постсоветского пространства: история и современность». Презентация была приурочена к 95-летнему юбилею Полины Андреевны Бороздиной – выдающегося специалиста по истории национальных литератур СССР, в прошлом – декана филологического факультета.

В своем письменном обращении к собравшимся Полина Андреевна подчеркнула, что в отечественной традиции литература всегда создавала единое многонациональное пространство с общими культурными и генетическими связями, разрушать которые – значит обрекать страну на поражение и уничтожение. Эта мысль была продолжена в выступлении ее соавтора – Владимира Гусакова, а также гостей презентации – полковника КГБ в отставке Анатолия Кирилловича Никифорова, профессора Воронежского государственного университета инженерных технологий, доктора технических наук Газибега Омаровича Магомедова, журналиста Эдуарда Петровича Ефремова.

Заведующая кафедрой русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора ВГУ Тамара Никонова рассказала об особой роли легенды филфака в профессиональном становлении выпускников-филологов, а декан филологического факультета Ольга Бердникова отметила важность преемственности связей разных поколений, отраженной в опыте издания монографии, а также выразила надежду, что книга найдет самого широкого читателя. Книга представляет особенный интерес благодаря тому, что прослеживает развитие крупнейших национальных литератур с момента зарождения, с пятого века, до настоящего времени – до начала 2010-х годов.

Собравшиеся поблагодарили научного редактора книги – доктора философских наук, профессора ВГУ Руслана Георгиевича Гостева за активную помощь в ее издании.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.