Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:59, 10.10.2016

В ВГУ обсудили российский и зарубежный опыт сотрудничества вузов и бизнеса

5-6 октября в Воронежском государственном университете состоялся международный научно-практический семинар «Сотрудничество университетов и бизнес - сферы. Российский и зарубежный опыт», послуживший дискуссионной площадкой для обсуждения успешных практик взаимодействия университетов с бизнес-структурами по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов и повышения качественной профессиональной подготовки выпускников.

Мероприятие было организовано в рамках европейского проекта «E3M - Оценка качества сотрудничества в инфраструктуре образования как механизм формирования профессиональных компетенций и его дальнейших путей развития» (Evaluation of Quality of Cooperation in Education Ecosystem as a Mechanism for Building Professional Competencies), поддержанного по итогам конкурсного отбора 2013 года программы Европейского Союза «Темпус IV» (TEMPUS IV).

Участие в семинаре приняли представители департамента труда и занятости населения Воронежской области, представители факультетов и подразделений ВГУ, а также представители крупнейших компаний в области IT (ATOS, NetCracker, DSR Corporation, DataArt). В семинаре приняли участие партнеры ВГУ по проекту E3M: представители Нижневартовского государственного университета и Академии труда и социальных отношений (г. Москва). Семинар был приурочен к визиту господина Хейкки Пусы (Heikki Pusa), ведущего специалиста Центра международного сотрудничества университета прикладных наук Ю́вяскюля (Финляндия), проектного менеджера и координатора проекта E3M.

Открывая семинар, проректор по международным связям и маркетингу ВГУ Олег Беленов подчеркнул актуальность темы для университета и для России в целом. Олег Николаевич подчеркнул, что в эпоху знаний и динамично развивающейся экономики сотрудники, владеющие не только профессиональными навыками, но и другими компетенциями, являются одним из ключевых факторов успеха и конкурентоспособности предприятия:

– Подготовка выпускников, умеющих успешно работать и развиваться в условиях быстро изменяющихся требований, является одной из приоритетных задач высших учебных заведений. В этой связи формирование ключевых компетенций в процессе обучения является необходимым условием соответствия выпускников вузов требованиям рынка труда.

В своем приветствии заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова отметила значимость взаимодействия вуза с потенциальными работодателями по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Господин Хейкки Пуса представил участникам семинара опыт сотрудничества с бизнес – структурами Университета прикладных наук Ю́вяскюля. Университет Ю́вяскюля является одним из ведущих высших учебных заведений Финляндии по программам академического обмена. На сегодняшний день в стенах университета обучаются более восьми с половиной тысячи студентов из семидесяти стран мира. Студенты имеют возможность получить диплом бакалавра или магистра в области туризма и гостиничного дела, биоэкономики, бизнес администрирования и информационной безопасности.

Опыт успешного многолетнего сотрудничества ВГУ с ведущими компаниями в области IT как механизм формирования профессиональных компетенций был представлен деканом факультета прикладной математики, информатики и механики проф. Александром Шашкиным и деканом факультета компьютерных наук проф. Эдуардом Алгазиновым.

В рамках программы свой опыт взаимодействия с университетом представили представители компаний: руководитель Центра подготовки специалистов, учебного центра ATOS Сергей Кенин; региональный менеджер Воронежского офиса компании NetCracker, учебно-научного центра «ИнфоТех» (NetCracker) Михаил Безрядин; специалист Центра обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем, DSR Corporation Оксана Тимащук и старший специалист по разработке программного обеспечения DSR Corporation Алексей Матвеев; HRM-директор компании DataArt Елена Фёдорова.

В ходе семинара директором Александром Хваном была представлена деятельность инновационного бизнес-инкубатора ВГУ. Доклад о направлениях работы Центра развития карьеры по трудоустройству выпускников подготовила руководитель Марина Щербакова.

В программе семинара состоялась презентация проекта COMPLETE «Создание центров по развитию компетенций и навыков трудоустройства», реализуемого университетом в рамках одного из направлений программы Erasmus+, – «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов). Целью проекта COMPLETE является создание Центров по развитию компетентностно-ориентированного подхода в образовании на базе университетов Казахстана и России для содействия включению в образовательные программы ряда дополнительных компетенций, владение которыми увеличит шансы выпускников на рынке труда и даст возможность развитию их личностного потенциала. Данный проект является логическим продолжением завершающегося в ноябре проекта E3M. Результаты проекта в области взаимодействия университетов и бизнес-структур будут использованы в дальнейшей работе по организации Центра развития компетенций и навыков трудоустройства. Преемственность результатов, достигнутых в этом направлении, обеспечит устойчивое развитие в области повышения конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда и способности трудоустройства молодых специалистов.

В рамках семинара состоялись визиты господина Хейкки на факультет прикладной математики, информатики и механики, а также на факультет компьютерных наук, преподаватели которых являются участниками совместно реализуемого проекта E3M. Гость также посетил Центр робототехники ВГУ.

6 октября на факультете международных отношений ВГУ состоялась лекция господина Хейкки «Менеджмент в области туризма: опыт университета прикладных наук Ю́вяскюля» для профессорско-преподавательского состава и студентов по вопросам менеджмента в области туризма.

В завершение визита состоялась встреча с проректором по международным связям и маркетингу, в ходе которой были достигнуты договоренности по вопросам дальнейшей организации сотрудничества ВГУ и Университета прикладных наук Ю́вяскюля. Рассматривались возможности подготовки совместных проектных заявок по программе Erasmus+: по организации мобильности студентов и сотрудников в рамках направления № 1 «Академическая мобильность» (Credit Mobility), а также в области туризма в рамках направления № 2 «Развитие потенциала в сфере высшего образования (Capacity building)». На встрече также обсуждались вопросы разработки договора по обмену студентами и организации летних школ, а также организации стажировок и обмена представителей бизнес-сообществ с целью обмена опытом.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.