Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 06.10.2016

Ректор ВГУ выступил на VI Форуме ректоров вузов России и Японии

6 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова открылся VI Форум ректоров вузов России и Японии «Университеты и общество: наука и образование в современном мире».

С приветственными словами на открытии мероприятия выступили министр-советник, заведующий информационным отделом посольства Японии в РФ Оцуки Котаро, президент университета Тохоку Сатоми Сусуму, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Одним из докладчиков на форуме выступил ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. Он рассказал о сотрудничестве ВГУ с вузами и организациями Японии:

– Университет, активно развивающийся в условиях глобализации и международной конкуренции, должен пристальное внимание уделять современному драйверу развития экономики – странам Азии. Особое место здесь занимает мировой технологический лидер Япония. ВГУ не остается в стороне от этих тенденций.

Дмитрий Александрович привел ряд примеров. Вуз тесно сотрудничает с японской компанией OTSL Inc., которая специализируется на встроенных системах для автомобильной промышленности. В рамках этого взаимодействия на базе факультета компьютерных наук ВГУ работает Центр обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем. Вуз поддерживает тесные связи в образовательной сфере с Нагойским университетом Японии. Ботанический сад ВГУ имеет тесные контакты с ботаническими садами Японии, в том числе с Резервным центром медицинских растений по обмену семенного фонда. В 2015 году ВГУ посетила делегация посольства Японии в Российской Федерации, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Харадой Тикахито, Полномочный министр Посольства Японии в России господин Токуро Фуруя.

Ректор ВГУ также обозначил возможные пути развития русско-японских отношений в сфере образования и науки. В частности, создание сети Центров русского языка на базе японских вузов, программы двойных дипломов между вузами России и Японии, поддержание академического обмена.

В ходе форума президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий японским коллегам российский рейтинг вузов «Три миссии университета», который включает в себя науку, образование и общество. Всего было разработано 35 критериев, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние учебного заведения на культуру, ценность вуза для народа и государства в целом. Виктор Садовничий отметил, что рейтинг предполагает рассматривать не узкий сектор успехов университета, а посмотреть на него как на явление в своей стране. Создателями нового рейтинга выступят Российский союз ректоров, Российская академия наук и Российская академия образования, управляющей компанией станет рейтинговое агентство «Эксперт РА». Виктор Садовничий пригласил японские вузы к участию в новом рейтинге.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.