Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 05.10.2016

Участники «Субботнего университета» узнали, как превратить красный фосфор в белый

Первый день октября ознаменовался открытием еженедельных встреч школьников города и области с профессорско-преподавательским составом химического, физического, медико-биологического и фармацевтического факультетов Воронежского государственного университета в рамках проекта «Субботний университет».

Первую лекцию представил доктор химических наук, профессор кафедры общей и неорганической химии Александр Завражнов. Она была посвящена рассмотрению понятий «аллотропия» и «полиморфизм», «изомерия». Профессор рассказал о последних достижениях химической науки, позволивших значительно расширить круг аллотропных форм кислорода, азота, серы, фосфора. Была обоснована полезность определения «аллотропии» и «полиморфизма» как отдельных понятий, что было показано на примере различных фаз простого вещества – углерода.

В экспериментах были продемонстрированы превращения красного фосфора в белый и некоторые реакции, характерные для твердой фазы белого фосфора и для растворов. Кроме того, собравшиеся увидели, как получить озон по химической реакции, аллотропные превращения, происходящие в ненасыщенных парах серы при варьировании температуры.

Следующая встреча школьников и любознательных взрослых с участниками проекта «Субботний университет» состоится уже 8 октября в 15:00 в аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). С лекцией на тему «Тайный мир паразитов» выступит преподаватель кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ Евгений Аксёненко. Он ответит на вопросы: что изучает современная паразитология, и кто такие паразитологи?

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.