Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 04.10.2016

ВГУ – выбор чемпионов

В Воронежском государственном университете учатся студенты-победители соревнований по различным видам спорта как на региональном, федеральном, так и на международном уровнях. Со следующего учебного года наш вуз пополнится еще одним выдающимся спортсменом – абитуриенткой юридического факультета является трехкратная чемпионка Европы Анастасия Артамонова.

О своем намерении поступать в наш вуз Настя рассказала сегодня на встрече с ректором Дмитрием Ендовицким, первым проректором-проректором по учебной работе Еленой Чупандиной и ответственным секретарем приемной комиссии Александром Макушиным.

Представители университета поздравили спортсменку и ее папу Валерия Артамонова, который является по совместительству тренером Насти, с победой на первенстве Европы по боксу, которое прошло в конце сентября в городе Орду (Турция).

На соревнованиях Анастасия одержала три убедительные победы – над соперницами из Белоруссии, Италии и Украины. Финальный бой она провела с украинской спортсменкой и трижды отправила соперницу в нокдаун. Эта победа обеспечила Насте звание мастера спорта России международного класса. Это уже третье первенство Европы, на котором воронежская спортсменка завоевывает золото.

– Я живу в Воронеже, хочу учиться именно здесь, боксировать за родной город. Хочу, чтобы вся страна знала о Воронеже и гордилась им и вузом, в котором я учусь. Первые эмоции после победы – незабываемые, они сначала появляются, а потом исчезают, потому что сразу после боя начинается упадок сил, человек эмоционально исчерпан. Осознание того, что ты выиграл, приходит только на следующий день – ты понимаешь, что достиг поставленной планки. Почему именно бокс? У меня папа боксер. Сначала я занималась спортивными танцами, художественной и спортивной гимнастикой. Но у меня не получалось совмещать по времени со школьными уроками. Боксом я занимаюсь с семи лет. А вообще папа прививал мне интерес к этому виду спорта с четырех лет – показывал по одному удару. Мама всегда очень переживает за меня и никогда не смотрит мои бои одна, – рассказала Настя.

Когда речь зашла об эмоциональном состоянии боксера, спортсменка сразу ответила, что волнению на ринге нет места – заходишь в ринг, слышишь звон гонга, и волнение проходит. На ринге боксера не должны захватывать эмоции, в бою у него должен срабатывать определенный «щелчок», когда нужно немного «доработать». Злость – всегда лишняя, она не дает контролировать себя во время боя.

– Победа далась тяжело. В 17 лет получить звание мастера спорта России международного класса – это очень высокая планка. Я могу сказать, что в истории воронежского бокса такого результата не было ни у одного спортсмена. В перспективах у нас получение звания заслуженного мастера спорта, для этого необходимо в 2018 году выиграть первенство мира по боксу. На ринге Настя очень меняется – мы видим хрупкую симпатичную девочку, которая заходит в ринг и превращается в пантеру, – поделился Валерий Артамонов.

В юриспруденцию Настя идет по стопам своей семьи – старшие брат и сестра спортсменки являются выпускниками юридического факультета ВГУ. Она подчеркивает, что эта профессия необходима ей как в спорте, так и в политической деятельности.

Мы желаем Насте дальнейших успехов в учебе и новых спортивных побед!

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.