Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:29, 03.10.2016

Дмитрий Боровиков о Программе развития инновационно-предпринимательской инфраструктуры в университетах России

Поддержка молодежного предпринимательства является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики и неотъемлемой частью развития малого и среднего бизнеса. В качестве стартовых площадок для обучающихся, заинтересованных  в открытии собственного дела, могут выступать высшие учебные заведения.

Особую актуальность теме культивирования предпринимательства на базе вуза придает современный тренд развития университетов в рамках Национальной Технологической Инициативы и концепции Университета 3.0. Теперь к базовой задаче университета быть центром образования и исследований добавляется задача стать центром технологических и бизнес-компетенций. Университет должен стать центром отраслевых изменений и инноваций, агентом развития не только для региона, но и для страны в целом. Для достижения этой амбициозной цели в первую очередь необходимо формирование предпринимательской культуры и совершенствование инновационной инфраструктуры университета.

Российские вузы начинают все активнее работать в этом направлении. Особенно интересен региональный опыт, например, инновационного бизнес-инкубатора «InSight», действующего на базе Воронежского государственного университета, инновационного центра «МОЗГОВО» Пермского классического университета, центра трансфера технологий в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Список можно продолжать долго: Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Тюмень, уже во многих регионах есть реально функционирующая инновационная инфраструктура, что не может не радовать.

Оптимизм, правда, пока достаточно сдержанный и очень многое предстоит еще сделать. Одним из самых актуальных вопросов видится наполнение бизнес-инкубаторов и технопарков потоком интересных проектов и сильных команд. Для этой цели в университетах создаются студенческие предпринимательские клубы, призванные стать местом получения навыков проектной деятельности, бизнес-коммуникаций и активизации предпринимательского мышления у молодежи. Подобные клубы курируются администрацией вуза и могут существовать в рамках действующих студенческих объединений или независимо от них.

Мы в Национальной предпринимательской сети при поддержке НКО «РЫБАКОВ ФОНД» поддерживаем студенческое предпринимательское движение и за лето помогли инициативным студентам из 56 вузов по всей России запустить собственные клубы, а на октябрь у нас уже более 100 новых заявок. Каждую неделю по четвергам мы проводим открытые встречи самых ярких российских предпринимателей со студентами прямо в университетах и транслируем в прямом эфире на 120 точек коллективного просмотра в регионах. В октябре мы запускаем конкурсный отбор среди высших учебных заведений на получение поддержки в рамках Программы развития инновационно-предпринимательской инфраструктуры в университетах России.

Уже на первом этапе Программа бесплатно предоставляет университету:

  • регулярное информирование о ключевых предпринимательских событиях;
  • обучающие и методические материалы по эффективному развитию в вузе предпринимательской экосистемы;
  • инструменты для создания студенческого предпринимательского сообщества;
  • коммуникационную онлайн-платформу, которая позволит организовывать мероприятия и обмениваться опытом с другими регионами.

Активное участие в Программе позволит укрепить ряд направлений работы вуза:

  • создание и развитие малых и средних инновационных предприятий с привлечением посевного и венчурного финансирования;
  • коммерциализация научных разработок и поддержка предпринимательских проектов, в том числе технологических и социальных;
  • участие в конкурсах и грантах, сотрудничество с институтами развития, корпорациями и международными партнерами;
  • привлечение абитуриентов, трудоустройство студентов и развитие сообщества выпускников;
  • продвижение Вашего вуза в российских и международных рейтингах.

Подробнее об условиях участия в программе можно узнать, написав на почту d.borovikov@rybakovfond.ru или по телефону +7 495 150 40 74 доб. 1617.

Дмитрий Боровиков,
директор по развитию Национальной предпринимательской сети

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.